Полипы в кишечнике: лечение в домашних условиях без операции

Полипы в кишечнике: лечение в домашних условиях без операции

8 December 2022

Тканевое образование, которое возникает на внутренней стенке кишечника, называется полипом. Обычно патология протекает бессимптомно. Риск связан с вероятностью преобразования полипов в злокачественную опухоль. Как показывает клиническая практика, рак толстой кишки чаще всего развивается на фоне разрастания и патологического перерождения полипов. У 25% пациентов, которым поставлен диагноз рак толстой кишки, выявляется аденоматозный полипоз. Распространенность патологии составляет 7-50% населения. Часто плоские образования и наросты небольшого размера выявляются в ходе аутопсии – посмертного вскрытия.

Что такое полип в кишечнике

Полип – это новообразование, которое выступает над поверхностью слизистой оболочки. Полипы являются округлыми выступающими образованиями внутри полого пространства. Часто образуются в области толстой и прямой кишки. Толстая кишка – конечный участок пищеварительного тракта. Прямая кишка – завершающий сегмент толстого кишечника.

Особенности:

  • Бывают единичные или множественные.
  • Обычно патология протекает бессимптомно и не представляет угрозы для здоровья. В некоторых случаях полипы трансформируются в злокачественные новообразования.
  • Увеличение размеров образования часто свидетельствует о злокачественном перерождении.
  • Полипы растут на стержне – широком или тонком основании, которое соединяет образование с кишечной стенкой.
  • Могут стать причиной кишечных кровотечений.

полип в кишечнике

Полипы различаются размерами. Полипы большого размера нередко становятся причиной схваткообразных болей в области живота и непроходимости кишечника.

Причины полипов кишечника

Причины появления полипов в кишечнике точно не изучены. В большинстве случаев они появляются без видимых предпосылок. Причиной полипов может стать наследственная предрасположенность и семейные заболевания, например, аденоматозный полипоз. Другая патология, которая сопровождается образованием наростов в желудке и кишечнике – синдром Пейтца-Егерса. Полипы в толстом кишечнике могут появиться вследствие провоцирующих факторов – употребление жирной пищи в большом количестве, ожирение, вредные привычки (курение, злоупотребление алкогольными напитками).

Виды полипов кишечника

Степень вероятности злокачественного перерождения зависит от размеров образования, выраженности дисплазии (разрастание ткани), гистологического типа. Классификация неопластических полипов по гистологическим признакам:

  • Тубулярные (железистые).
  • Ворсинчато-железистые.
  • Ворсинчатые.

полипы кишечника симптомы и проявление

По данным статистики, при тубулярном образовании размером 1,5 см вероятность злокачественного роста приблизительно составляет 2%. Если обнаруживается ворсинчатое образование размером 3 см, вероятность злокачественного роста повышается до 35%. Гиперпластический полип – основная причина возникновения зубчатой аденомы, которая отличается крайне агрессивным течением.

Полипы в кишечнике: какие симптомы

Чаще всего патология протекает бессимптомно. Пациента не беспокоят какие-либо симптомы. В некоторых случаях клиническая картина представлена неспецифическими проявлениями. Чтобы распознать заболевание, нужно обратить внимание на признаки наличия полипов в кишечнике:

  • Кишечные спазмы.
  • Болезненные ощущения в области живота.
  • Закупорка, нарушение проходимости толстой кишки.
  • Диарея или запоры.

Патология может проявляться диспепсическими расстройствами, как вздутие и урчание в животе. Иногда наблюдается выделение крови из заднего прохода. Нередко крупные образования в прямой кишке можно обнаружить методом пальпации на приеме у проктолога.

Как диагностировать полипы в кишечнике

Выявить патологию поможет инструментальное обследование и лабораторные тесты. Основные методы диагностики – колоноскопия (обследование толстого кишечника) и сигмоидоскопия (исследование прямой кишки). В ходе обследования в задний проход пациента вводится тонкая трубка с видеокамерой на конце, что позволяет рассматривать внутреннюю поверхность элементов кишечника.

Чем опасны полипы в кишечнике

Главная опасность полипов в кишечнике – вероятность злокачественного перерождения. Другие негативные последствия – хронические, скрытые кровотечения в органах пищеварительного тракта, непроходимость кишки, которая нередко возникает при образованиях большого размера.

Как лечить полипы в кишечнике

лечение полипов кишечника

Лечение полипа кишечника выбирают индивидуально с учетом количества, размеров и типа образований. Полное удаление – приоритетный метод. Тактика последующего лечения зависит от результатов гистологического анализа. Если участок дисплазии эпителиальной ткани не распространяется за пределы мышечного сегмента слизистой оболочки, линия резекции четко выражена, образование оценивается как высоко дифференцированное, обычно прибегают к эндоскопической эксцизии (полное удаление) образования. Глубокая инфильтрация (проникновение), нечеткая линия резекции, низкодифференцированный тип образования – показания для сегментарного иссечения толстой кишки. Проникновение за пределы мышечной пластинки открывает доступ к сосудам лимфатической системы, что грозит распространением метастазов в лимфатические узлы. Повторная колоноскопия через 3 года рекомендована пациентам с удаленными трубчатыми аденомами, размеры которых превышают 10 мм. Повторная колоноскопия проводится при удалении ворсинчатого образования любого размера. Лечение полипов кишечника без операции предполагает применение препаратов и средств, которые улучшают состояние эпителиальной ткани кишки.

Полипы кишечника: операция

Полипы удаляют эндоскопическим или хирургическим способом. Все образования, которые обнаружены в ходе колоноскопии, удаляют. Биологический материал отправляют на гистологию для оценки рисков злокачественного перерождения. Удаление во время колоноскопии выполняется электрокоагуляционной петлей или щипцами для биопсии. Если не удалось убрать полип во время эндоскопического исследования, проводится лапаротомия (хирургическое вмешательство с доступом через отверстие в области живота).

Как вылечить полип в кишечнике без операции

Лечение в домашних условиях проводится по методу Болотова при помощи фермента чистотела. Препарат, изготовленный на основе бальзама Болотова, способствует очищению организма, обновлению эпителиального слоя слизистой оболочки желудка и кишечника. Лечение полипов кишечника соком чистотела – апробированная методика, которая показала свою эффективность и безопасность.

лечение по Болотову

Активные компоненты средства помогают остановить патологические процессы, стимулируют процессы регенерации и обновления эпителия, что приводит к улучшению состояния слизистой оболочки кишечной стенки. Дополнительные эффекты от приема препарата – укрепление иммунной защиты организма, повышение устойчивости к развитию вирусных и грибковых заболеваний. Фермент чистотела по Болотову принимают для профилактики болезней желудочно-кишечного тракта и коррекции психоэмоциональных расстройств. Средство оказывает мягкое успокаивающие действие без эффекта сонливости.

Полипы в кишечнике: лечение народными средствами

Лечение народными средствами не показало своей эффективности. Но многие пациенты верят, что оно способствует повышению иммунитета и улучшению состояния эпителия кишечной стенки, что ассоциируется у них с благоприятным прогнозом. Бороться с патологией они пытаются клизмами на основе отвара чистотела. Отвар готовят в пропорции 1 часть чистотела и 10 частей воды. Курс из 10-20 процедур, по их мнению, поможет избавиться от патологии. Практикуется использование отвара для клизм из чистотела, календулы и тысячелистника. Для этого 2 столовые ложки сбора заваривают стаканом кипятка. После остывания отвара добавляют половину чайной ложки кукурузного масла. Сборники народной медицины рекомендуют клизмы с содой в течение 10-15 дней. Чтобы приготовить средство, берут по 1 чайной ложке соды и яблочного уксуса, добавляют кипяченую воду объемом 1 литр. Делают клизму дважды в течение дня – утром и вечером.

Альтернативный способ – мази на основе чистотела. Медицинский вазелин смешивают с измельченной, высушенной травой в соотношении 1:1. Ватный тампон, обильно смазанный средством, помещают в задний проход. Тампон нужно менять 5-7 раз в течение дня. Курс терапии – 7 дней.

Другой вариант лечения – маслом облепихи. Средство подогревают, обильно смачивают тампон и помещают в задний проход на ночь. Курс терапии – 10-15 дней. Многие пациенты стараются очистить организм и укрепить иммунную систему при помощи перорального приема настоя из калины. Чтобы приготовить настой, берут 4 столовых ложки ягод, заливают кипящей водой объемом 0,5 литра. Оставляют до остывания, выпивают в течение дня.

Как показывает практика, народные методы лечения малоэффективны, обычно применяются в составе комплексной терапии. Полностью вылечить патологию невозможно.

Диета при полипах в кишечнике

Питание при полипах кишечника частое и дробное. Рекомендуется исключить из рациона жирное мясо, острые, кислые блюда, крепкий чай и кофе. Питание должно быть полноценным, богатым витаминами, микроэлементами, растительной клетчаткой. Рацион включает блюда, приготовленные из вареного измельченного в мясорубке куриного или кроличьего мяса, не наваристые бульоны, супы слизистой консистенции (например, овсяные), кисели, паровые омлеты и яйца всмятку, картофельное пюре, каши из хорошо разваренной крупы (гречневая, манная, рисовая).

Как предотвратить появление полипов в кишечнике

Для профилактики рецидивов у пациентов с удаленными полипами врач может порекомендовать ингибиторы ЦОГ-2 и препараты аспирина. По данным научных исследований, препараты могут предотвратить повторное возникновение полипов у пациентов с аденоматозным полипозом или злокачественной опухолью толстого кишечника. Целесообразность терапии оценивается с учетом возможных побочных эффектов, как кровотечения и дисфункция почек. Профилактика полипов кишечника у людей в возрасте старше 40 лет при наличии нарушений в работе органов пищеварительного тракта предполагает регулярное эндоскопическое обследование. Обследование проводится, чтобы проверить состояние эпителия кишечной стенки. Для профилактики патологий желудочно-кишечного тракта рекомендуется принимать фермент чистотела Болотова.

Часто задаваемые вопросы

Как быстро растут полипы в кишечнике?

Перерождение полипа может длиться 5-15 лет. Скорость трансформации в раковую опухоль зависит от вида аденомы. Например, железистый (тубулярный) полип может превратиться в колоректальный рак в течение 7-10 лет.

Могут ли полипы в кишечнике пройти сами?

Полипы не проходят самостоятельно без терапевтического или хирургического лечения. Чтобы полностью избавиться от новообразований, нужно пройти процедуру удаления. Курс консервативной терапии поможет остановить рост полипов.

В каком возрасте появляются полипы в кишечнике?

Обычно патология диагностируется у людей старше 40 лет, но бывают случаи возникновения полипов в любом возрасте, даже детском.

Какие продукты запрещены при полипах кишечника?

При полипах кишечника нельзя употреблять продукты, которые раздражают слизистую оболочку – острые, кислые, жареные, консервированные.

Рекомендованные товары