Холецистит: лечение в домашних условиях

Холецистит: лечение в домашних условиях

4 November 2022

Холецистит — это воспаление желчного пузыря, возникающее на фоне инфекционных поражений органа. Распространенное заболевание может протекать в острой или хронической форме. Острый холецистит требует экстренной медицинской помощи. В ряде случаев сохранить жизнь пациенту позволяет только хирургическое вмешательство. Хроническая форма заболевания развивается постепенно. Она не несет под собой таких рисков, как стадия обострения, однако существенно снижает качество жизни и чревата осложнениями. Хронический холецистит лечится преимущественно дома. Терапия длительная, комплексная. Расскажем, чем лечить холецистит в домашних условиях, чтобы вылечить болезнь эффективно и навсегда.

Причины и факторы риска

Главная задача гастроэнтеролога или семейного врача — определить причины и факторы, приведшие к развитию воспаления желчного пузыря. Так как устранение их является обязательным условием успешного излечения. Первичный холецистит может быть вызван врожденными деформациями органа. В этом случае для нормализации работы желчевыводящей системы может потребоваться хирургическое вмешательство. Вторичный холецистит носит сопутствующий характер и часто сопровождает желчнокаменную болезнь (калькулезный). Более чем в половине случаев в пробах желчи обнаруживаются:

  • кишечная палочка;
  • сальмонеллы;
  • стрептококки.
лечить холецистит дома

В 25% случаев вторичный холецистит развивается на фоне глистных инвазий, новообразований. Еще одна популярная причина развития воспаления желчного пузыря — это острый или хронический панкреатит. Высок риск развития хронического холецистита у людей, которые:

  • ведут неправильный образ жизни;
  • не следят за режимом питания;
  • употребляют много жирной, острой пищи;
  • мало двигаются, проводят много времени в сидячем или лежачем положении.

Очень важно пройти диагностику, чтобы выявить и убрать причины развития патологии и получить данные об уточненном диагнозе. Для этого проводятся визуальный осмотр, сдача образцов крови, кала, мочи для лабораторных исследований, аппаратная диагностика.

Симптомы холецистита

Вне зависимости от формы и стадии заболевания симптомы достаточно специфические. Среди них:

  • горький привкус во рту;
  • чувство давления и тяжести в правом подреберье;
  • боль разного характера и интенсивности (кратковременная, на фоне стресса, после еды, физической активности, тупая, ноющая, усиливающаяся при движении);
  • спазм желчевыводящих путей, проявляющийся болью кинжального характера;
  • горькая отрыжка, тошнота, снижение аппетита;
  • потливость, упадок сил, нервные расстройства.
холецистит

У пациента может появиться желтушность кожи и слизистой оболочки. Может наблюдаться обесцвечивание кала и потемнение мочи. При обострении часто поднимается температура тела, при простукивании и при аппаратном обследовании диагностируется увеличение печени. Пальпация болезненная.

Как лечить холецистит дома?

Лечение холецистита в домашних условиях в первую очередь направлено на облегчение симптоматики и одновременное снятие воспаления желчного пузыря, уменьшение проявлений желчнокаменной болезни, разжижение и ток желчи, нормализацию моторики желчного пузыря. Рекомендации по медикаментозному лечению должен дать семейный врач после проведения комплексной диагностики. Лечение острого холецистита в домашних условиях не показано, так как часто пациент требует интенсивной медикаментозной терапии.

лечение холецистита в домашних условиях

Хронический холецистит возможен и хорошо поддается лечению дома при соблюдении врачебных назначений. Среди рекомендаций — курс Бальзама Болотова и Концентрата горечи по Болотову в составе терапевтического комплекса или в качестве самостоятельного лечебного комплекса. Метод Болотова широко известен в Украине и за ее пределами, доказал свою эффективность у пациентов разных категорий. Применение Бальзама Болотова и Концентрата горечи по Болотову в рекомендованных дозах не только позволяет снять приступ холецистита в домашних условиях. У подавляющего большинства пациентов наблюдается:

  • уменьшение проявлений желчнокаменной болезни (растворяются камни);
  • нормализация моторики желчного пузыря и протоков;
  • улучшение состава желчи;
  • нормализация работы ЖКТ в целом.

Бальзам Болотова содержит спазмолитические, противовоспалительные, антибактериальные природные ингредиенты. Средство не имеет противопоказаний, может приниматься в течение длительного времени в рекомендованных лечебных и профилактических дозах. Концентрат горечи следует принимать с осторожностью людям в стадии обострения язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.

Лечение холецистита в домашних условиях народными средствами

Эффективное лечение хронического холецистита в домашних условиях средствами народной медицины не доказано. Оно, как правило, сводится к приему отваров лекарственных трав. Однако случаи излечения холецистита лишь средствами народной медицины не известны. Отвары трав могут стать частью комплексного лечения, например, на фоне приема Бальзама Болотова и Концентрата горечи по Болотову. Хотя указанные препараты являются достаточными и полноценными средствами для снижения проявлений симптоматики и воспаления желчного пузыря.

Диета и питание

Не важно, решил пациент лечиться дома или в условиях стационара медицинского учреждения, ему показана жесткая диета. Назначается дробное питание маленькими порциями, полный отказ от жирной, жареной, кислой и острой пищи. Рацион должен включать паровые овощи, постное отварное белое мясо (предварительно перекрученное), каши (гречка, овсянка, рис). Разрешены компоты и морсы слабой концентрации. Необходимо отказаться от чая и кофе, свежей сдобы, шоколада. Можно включить в меню кисломолочные продукты, мед. Лечение холецистита дома может занять от нескольких недель до нескольких месяцев. На фоне налаженного режима работы и отдыха, стабилизации сна, диета должна благотворно сказаться на состоянии пациента.

Профилактика холецистита

Профилактика любого заболевания (вторичного) желчевыводящей системы предусматривает правильный рацион питания, умеренную ежедневную физическую активность (прогулки, зарядка), отказ от вредных привычек. Людям, входящим в группу риска, рекомендуется прием Бальзама Болотова и Концентрата горечи по Болотову курсами 2-3 раза в год в профилактических дозах.

Часто задаваемые вопросы

Где можно купить оригинальный Бальзам Болотова для лечения холецистита?

Бальзам Болотова отпускается без рецепта. Купить его можно, оформив заявку онлайн на официальном сайте. Избегайте подделок!

Кому нельзя лечить холецистит Бальзамом Болотова и Концентратом горечи?

Бальзам Болотова не имеет противопоказаний. Концентрат горечи по Болотову следует с осторожностью принимать при беременности, в период грудного вскармливания, при обострении гастрита, язвы.

У кого можно получить консультацию по лечению хронического холецистита Бальзамом Болотова?

Вы всегда можете задать вопросы консультантам Центра Болотова по вопросам приема препаратов по телефону.

Как долго лечить холецистит?

Лечение острого холецистита может занять 10-14 дней при адекватной терапии и реакции на нее организма. Для полного устранения симптомов и снятия воспаления может потребоваться 28 дней.