Как поддержать печень после удаления желчного пузыря?

Как поддержать печень после удаления желчного пузыря?

6 February 2023

Желчнокаменная болезнь в некоторых случаях становится причиной операции по удалению желчного пузыря — холецистэктомии. После хирургического вмешательства такого уровня у пациентов возникает множество вопросов по реабилитации, питанию, нормализации работы печени. Постараемся разобраться в вопросе: "Как поддержать печень после удаления желчного пузыря".

Как работает печень после удаления желчного пузыря

Работа печени после удаления желчного пузыря существенно изменяется. Генерируемая клетками печени желчь у здорового человека накапливается в желчном пузыре. А после еды происходит ее выброс в кишечник. После удаления резервуара, которым выступал желчный пузырь, выработка желчи продолжается. Однако накапливаться ей негде, поэтому она в не концентрированном виде поступает в кишечник практически постоянно. Соответственно меняется работа всего ЖКТ, процесс адаптации может занять год и более при условии отсутствия других заболеваний органов, участвующих в пищеварении. В это время важно соблюсти определенные условия, которые помогут организму в домашних условиях адаптироваться к изменениям и новым условиям.

Лечение печени после удаления желчного пузыря дома для скорейшей нормализации сводится к следующим рекомендациям:

  • Необходимо регулярно принимать вещества, которые разжижают желчь. Также нужно пить препараты, снижающие агрессивность ферментной жидкости. Ведь при постоянном забросе в желудок желчь происходит раздражение стенок кишечника. Могут потребоваться, особенно в первый месяц после операции, анальгезирующие и спазмолитические средства. Назначение врач делает каждому больному в индивидуальном порядке в зависимости от клинической картины и истории болезни.
  • Обязательна диета и смена режима питания. Придется принимать пищу 5-6 раз в день маленькими порциями. Специальное меню позволит избежать неприятной симптоматики.
  • Врачи советуют повысить физическую активность. Больше ходить, заниматься аэробикой, йогой. Важно отказаться от вредных привычек.

Пациенту нужно быть готовым к тому, что может происходить выброс желчи в желудок. Такая патология приведет к тошноте, вздутию живота, нарушению желудочного пищеварения. Соблюдение рекомендаций в период адаптации, а также прием Бальзама Болотова улучшат состояние. Это уникальное по своему составу средство нормализует процессы пищеварения в желудке и верхних отделах кишечника. Регулярный прием бальзама способствует перевариванию белков. Переработанная желудком еда дробными порциями поступает в кишечник.

лечение печени после удаления желчного пузыря

Прием Бальзама Болотова способствует полному обратному закрытию пилорического сфинктера. Это значит, что он открывается только для пропускания небольших порций подготовленной питательной субстанции из желудка в кишечник. Заброс желчи в желудок прекращается. Такие положительные изменения в ЖКТ приводят к снижению нагрузки на печень и 12-перстную кишку. Уходят тошнота, вздутие.

Болит печень после удаления желчного пузыря: что делать?

Печень болеть не может, так как этот орган не имеет нервных рецепторов. Боль, чувство давления сбоку с правой стороны может указывать на развитие постхолецистэктомического синдрома (ПХЭС). В протоках печени может происходить застой желчи, что вызывает воспаление. Также присутствует вероятность повторного образования камней из-за застаивания секрета.

болит печень после удаления желчного пузыря

Если болит справа в области печени, возникают колики, симптомы могут указывать на раздражение слизистой двенадцатиперстной кишки из-за развивающегося гастрита и язвенной болезни. Прием Бальзама Болотова позволяет избежать подобных осложнений.

Профилактика печени после удаления желчного пузыря

Пациентам после операции рекомендован прием Бальзама Болотова после каждого приема еды. Этот эффективный препарат для поддержания печени после удаления желчного пузыря благотворно влияет на состояние ЖКТ:

  • предупреждается повторное камнеобразование;
  • повышается иммунитет;
  • уничтожается патогенная микрофлора в органах пищеварения;
  • нормализуются процессы переваривания пищи.

Бальзам Болотова содержит уникальный набор компонентов. Они поддерживают кислотно–щелочной баланс, улучшают работу всех органов, задействованных в процессах переваривания пищи, повышают текучесть желчи. Печень и другие "участники" пищеварения быстрее адаптируются к новым условиям.

Чтобы поддержать печень после удаления желчного пузыря, принимают бальзам в виде водного раствора. Смешивать компоненты нужно в следующих пропорциях — чайная ложка бальзама на полстакана воды или молока.

бальзам Болотова

После адаптации рекомендована периодическая чистка печени после удаления желчного пузыря. Очищение нужно проводить курсами. Такая мера позволяет нормализовать функцию пищеварения и стабилизировать выделение желчи.

Важно: Прием бальзама не исключает соблюдение диеты и не отменяет прием лекарств, назначенных гастроэнтерологом. Однако Бальзам Болотова является хорошим средством профилактики осложнений. Он позволяет существенно повысить качество жизни пациента.

Часто задаваемые вопросы

Как нормализовать дефекацию после удаления желчного пузыря?

Проблемы со стулом — частое осложнение после удаления желчного пузыря. Лечебная диета, физическая активность, соблюдение питьевого режима и прием Бальзама Болотова позволит решить проблему.

Как изменяется масса тела после удаления желчного пузыря?

Сразу после операции пациент может похудеть, что связано со стрессом для организма, сменой рациона и режима приема пищи. Но достаточно скоро вес восстанавливается. Из-за увеличения числа приемов пищи до 6 может даже наблюдаться набор веса. Чтобы избежать этого, важно сбалансировать питание. Пропускать прием пищи не рекомендуется.

Как долго принимать Бальзам Болотова после удаления желчного пузыря?

Средство не имеет противопоказаний и побочных эффектов, поэтому принимать его можно длительное время до полной адаптации системы пищеварения. Далее рекомендован прием курсами несколько раз в год.

Можно ли совмещать Бальзам Болотова и медикаментозные препараты, назначенные врачом?

Да, можно. Но чтобы исключить даже минимальные риски, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.

Рекомендованные товары