Как вылечить эрозию желудка в домашних условиях?

Как вылечить эрозию желудка в домашних условиях?

6 February 2023

Эрозия желудка – это очаги повреждения слизистой оболочки, образовавшиеся на внутренней поверхности без вовлечения в патологический процесс мышечной ткани.

Что такое эрозия желудка

Эрозия в желудке – дефект на внутренней поверхности, который не распространяется на мышечный слой и заживает без формирования рубца. Множественные эрозии в медицине классифицируют как эрозивный гастрит. При отсутствии адекватной терапии дефекты на слизистой могут трансформироваться в язвы. В этом случае патологические изменения ткани затрагивают мышечный слой.

Эрозия желудка: причины возникновения

В основе патологического процесса лежит нарушение баланса между факторами естественной защиты и факторами агрессивного воздействия на внутреннюю поверхность стенок органов ЖКТ. В патогенезе участвуют иммунные нарушения.

эрозия желудка

Причины эрозии желудка связаны с патологическими воздействиями – местными и общими. Поверхностные очаги поражения стенок желудка часто возникают на фоне хронических стрессов и тяжелых жизненных ситуаций (патологии центральной нервной системы, обширные ожоги, серьезные травмы). Стрессовые ситуации являются причиной деструктивно-воспалительных процессов в тканях, образующих стенки желудка. Стрессы острого и хронического течения приводят к снижению митотической активности клеток эпителия. В результате замедляется регенерация тканей, создаются условия для нарушения целостности эпителиального слоя, что способствует образованию очагов поражения слизистой. Провоцирующие факторы:

  • Неправильное питание. Употребление грубой, плохо измельченной, горячей, острой пищи.
  • Снижение иммунной защиты.
  • Прием лекарственных препаратов (аспирин, противовоспалительные средства нестероидного типа), которые раздражают и повреждают слизистую.
  • Попадание в желудок вредных химических веществ, например, во время работы на вредном производстве.
  • Злоупотребление спиртными напитками, курение.

Нарушения в работе вегетативного отдела нервной системы участвуют в патогенезе эрозивно-язвенных поражений, в том числе эрозии, гастрита, язвы. Поверхностные изъязвления на слизистой желудка и 12-перстной кишки образуются под воздействием кислого желудочного сока. Кислота также нередко становится причиной кровотечений из очагов поражения стенок органа.

Эрозии в желудке: симптомы

Самый распространенный симптом – дискомфортные ощущения в области эпигастрия, на которые жалуются более 75% пациентов. Другие признаки эрозии желудка:

  • Изжога (отмечается у 23% больных).
  • Боли в верхних отделах живота после еды (21%).
  • Болезненные ощущения в верхних отделах живота ночью (19%).
  • Отрыжка воздухом (9%).

симптомы эрозии желудка

Пациенты нередко жалуются на тошноту, чувство давления и переполненности желудка.

Диагностика

Диагноз ставят на основании клинической картины и результатов инструментального исследования. Основные методы инструментальной диагностики – фиброгастроскопия (исследование внутренней поверхности органа при помощи эндоскопа), эндоскопическая ультрасонография (исследование внутренней поверхности органа при помощи отраженных волн ультразвука), биопсия слизистой оболочки. Также проводится уреазный тест на наличие бактерии Helicobacter Pylori, которая участвует в развитии болезней органов желудочно-кишечного тракта.

Чем лечить эрозию желудка

Лечение заболевания проводится комплексно. Совместно с медикаментозной терапией врач назначает диету. Один из способов лечения – операция по удалению фрагмента слизистой оболочки стенки органа (мукозэктомия). Показания к оперативному вмешательству:

  • Хроническое течение болезни. Не заживающие в период более 6 месяцев очаги повреждения слизистой оболочки при условии адекватной медикаментозной терапии.
  • Эрозивный гастрит рецидивирующего течения, который наблюдается не менее 5 лет.
  • Выраженный болевой синдром и отсутствие возможности проведения адекватного консервативного лечения.

Противопоказания к операции – множественные эрозии, желудочные кровотечения из участка поражения слизистой, тяжелые сопутствующие заболевания.

Медикаментозное лечение эрозии желудка

Медикаментозная терапия проводится с учетом результатов диагностического обследования. Если обнаружены бактерии Helicobacter Pylori, показан прием антибиотиков, прокинетиков (усиливают моторику органов ЖКТ), ингибиторов протонной помпы (замедляют продукцию желудочной кислоты для уменьшения раздражающего воздействия на ткани).

лекарства для лечения эрозии желудка

Эрозия желудка: лечение народными средствами

Народные методы лечения эрозии желудка часто принимают в совокупности с классической терапией. Хоть их результативность не доказана исследованиями. Народные целители лечат заболевание отварами, настоями, настойками из лекарственных трав. Многие рецепты основаны на меде, прополисе и других продуктах пчеловодства. Лекарственные травы, которые используют для приготовления лекарств:

  • Чистотел. Устраняет болезненные ощущения и чувство жжения. Заваривают из расчета 1 стакан горячей воды на 1 ст. ложку травы.
  • Тмин (семена). Натуральный антацид (нейтрализуют соляную кислоту в желудке) предотвращает дальнейшее повреждение слизистой оболочки, устраняет чувство тошноты. Заваривают из расчета 1 стакан кипятка на 1 ст. ложку семян.
  • Имбирь (корень). Оказывает противовоспалительное и антибактериальное действие. Настой готовят из 1 ч. ложки свежего тщательно измельченного корня и 1 стакана кипятка. Перед употреблением добавляют мед по вкусу.
  • Бессмертник. Эффективное натуральное обезболивающее средство, способствует заживлению тканей слизистой. Настой готовят из 1 ст. ложки сухой травы и 1 стакана кипятка.
  • Аир болотный (корень). Уменьшает воспалительный процесс и нормализует продукцию желудочного сока. 1 ст. ложку тертого корня заливают стаканом горячей воды, прогревают на водяной бане на протяжении 20 минут.

Используется настойка, приготовленная из травы золототысячника, корня горечавки и аира, вахты, полыни. Ингредиенты берут в соотношении 3 части, 4 части, 3 части, по 2 части, заливают 40% спиртом или водкой (200 мл), оставляют настаиваться на 3 дня. Употребляют по 3-4 капли средства – капают на кусочек сахара-рафинада. Другие рецепты:

  • Настойка горечавки. 1 ст. ложку травы заливают 40% спиртом или водкой (100 мл). Уменьшает боли, устраняет изжогу и тошноту.
  • Алоэ с медом. Листья измельчают, отжимают 2 ст. ложки сока. Картофель натирают на терке, выжимают 200 мл сока, соединяют с соком алоэ, добавляют 2 ст. ложки меда. Принимают по 1 ч. ложке за 30 минут до завтрака. Курс терапии – 2 недели.
  • Смесь оливкового и облепихового масла. Берут по 5 ст. ложек масла, перемешивают. Вещества, содержащиеся в ягодах и плодах, способствуют заживлению и регенерации тканей. Можно добавить 50 мл масла семян льна. Средство принимают по 1 ст. ложке за 30 минут до завтрака.

Прополис используют в виде спиртовой настойки. Чтобы приготовить лекарство берут 15 грамм измельченного прополиса и заливают 100 мл 70-90% спирта. Перемешивают, убирают в темное место на 2 недели. Принимают по 3-5 капель за 30 минут до еды. Курс – 2-3 недели.

Чем лечить эрозию желудка в домашних условиях

Лечение эрозии желудка в домашних условиях возможно без фармацевтических препаратов – применяют бальзам Болотова. Эффективное средство, приготовленное из натуральных компонентов, широко используется для лечения заболеваний органов желудочно-кишечного тракта. Входящие в состав компоненты обладают антибактериальным, противовоспалительным, регенерирующим действием. Активные вещества уничтожают патогенные микроорганизмы, в том числе бактерию Helicobacter Pylori, и восстанавливают нормальную микрофлору в органах пищеварительной системы. При регулярном приеме бальзама Болотова устраняется воспаление, восстанавливается нормальная структура ткани. Бальзам Болотова – лучшее средство от эрозии желудка, так как он подходит для пациентов любого возраста и практически не имеет противопоказаний. Средство поможет быстро вылечить заболевание на дому без таблеток.

бальзам Болотова

Диета при эрозиях желудка

Диета при эрозии в желудке назначается в соответствии со столом №1 по Певзнеру. Пища не должна быть горячей, холодной или раздражающей стенки органов ЖКТ. Основные принципы:

  • Употреблять блюда паровые, отварные, запеченные без корочки.
  • Овощи и фрукты протереть на мелкой терке.
  • Сократить количество потребляемой поваренной соли.
  • Пить молоко или нежирные сливки перед сном.

Рекомендуется включать в рацион подсушенный хлеб, выпеченный из муки высшего, первого сорта, овощные супы-пюре, сваренные на морковном или картофельном отваре. Другие блюда меню – молочные супы на основе хорошо разваренной крупы – овсяной, рисовой, гречки, манки. Супы заправляют сливками, сливочным маслом, смесью из яиц и молока. В числе разрешенных продуктов нежирное мясо телятины, говядины, баранины, крольчатины и птицы (куры, индейки). Из яиц можно готовить паровой омлет или отваривать всмятку. Питание при эрозии желудка дробное – небольшими порциями 5-6 раз в течение дня. Суточное количество калорий – 2800-3000. Что исключить из рациона:

  • Свежий хлеб, хлебобулочные изделия из ржаной муки.
  • Бульоны на основе мяса, рыбы, грибов.
  • Рыбу и мясо повышенной жирности.
  • Высококалорийные молочные продукты.
  • Крупы – перловую, кукурузную, ячневую, бобовые.
  • Консервы и копченые продукты.
  • Овощи – белокочанную капусту, редис, сладкий перец, редьку, лук, шпинат, огурцы.

Следует отказаться от курения, употребления алкогольных, сладких газированных напитков.

Чем опасна эрозия желудка

Распространенные последствия хронического повреждения внутренней поверхности стенок органа – язва желудка, полипы с вероятностью трансформации в злокачественную опухоль. Другое опасное осложнение – желудочно-кишечные кровотечения.

Эрозия желудка: профилактика

Профилактика заключается в организации правильного питания. Другой эффективный способ профилактики – употребление бальзама Болотова, который на клеточном уровне восстанавливает эпителиальные ткани пищевода, желудка, кишечника. Входящие в состав компоненты повышают иммунную защиту организма, что позволяет активно противостоять негативным внешним воздействиям.

Часто задаваемые вопросы

Сколько времени нужно для заживления эрозии в желудке?

При проведении своевременной и адекватной терапии очаги поражения заживают в течение 3-7 дней.

Что нельзя есть при эрозии желудка?

Запрещены копченые, соленые, острые, кислые продукты, которые раздражают слизистую оболочку. Следует исключить из рациона грубую, жареную, копченую пищу.

В какой части живота болит при эрозии желудка?

Болезненные ощущения чаще локализуются в области левого подреберья. Боли сопровождаются чувством дискомфорта.

Как понять, что у меня эрозия желудка?

Заподозрить заболевание можно по симптомам: болезненные ощущения в области эпигастрия, тошнота, отрыжка с воздухом, чувство дискомфорта в левом подреберье, изжога.