Как лечить бурсит в домашних условиях

Как лечить бурсит в домашних условиях

8 May 2023

Бурсит – это воспалительный процесс, который протекает в бурсе (синовиальной сумке). Бурса представляет собой полость, заполненную синовиальной жидкостью. Назначение структуры – демпфирование ударов и других механических нагрузок, которые возникают в результате соприкосновения костных и связочных элементов суставов.

Что такое болезнь бурсит

Патология протекает в острой или хронической форме. Распространенность составляет около 8% населения. При острой форме наблюдается выраженный болевой синдром, особенно, когда бурса сдавливается или растягивается. При хронической форме болезнь часто рецидивирует. Длительность приступа может достигать несколько недель. При долгом ограничении подвижности конечности с пораженным суставом возможны атрофические изменения в мышцах.

Виды и классификация

Классификация заболевания выполняется преимущественно с учетом расположения очага воспаления. Чаще всего поражаются бурсы плечевого, тазобедренного, локтевого суставов. Также распространены бурситы стопы и колена. Основные виды:

Виды и классификация бурсита

  • Субакромиальный. Локализация патологического очага – субакромиальная сумка плечевого сустава.
  • Кальцифицирующий. Воспаление сухожилий плечевой манжеты с образованием и отложением солей кальция. Воспалительный процесс затрагивает синовиальную сумку сустава плеча.
  • Инфрапателлярный. Отличается растяжением и воспалением сухожилия, примыкающего к колену с распространением патологического процесса на бурсу.
  • Супрапателлярный. Патологический очаг расположен в надколенной бурсе.
  • Анзериновый. Характеризуется воспалением анзериновой сумки, которая расположена в коленном суставе.
  • Вертельный. Локализация воспалительного процесса в вертельной сумке, которая находится возле вертела бедренной кости.

Различают серозный и гнойный бурсит. В первом случае происходит ускоренная продукция и увеличение объема синовиальной жидкости. Стенка бурсы тонкая, равномерной толщины. Во втором – в содержимом бурсы повышается концентрация лейкоцитов, стенки сумки становятся неравномерными и утолщаются.

Бурсит: причины возникновения

Точные причины и механизмы развития болезни до конца не изучены. Риск развития патологии повышается при снижении собственной иммунной защиты организма и системных заболеваниях (ревматоидный артрит). Провоцирующие факторы:

  • Повышенная нагрузка на структуры суставов вследствие профессиональной деятельности, регулярных занятий спортом.
  • Травматическое повреждение костных и суставных структур. Падение с велосипеда или высоты может стать причиной повреждения сустава бедра с последующим развитием воспаления в бурсе.
  • Инфекционно-воспалительные болезни, протекающие в надкостнице, костях (периостит) и подкожно-жировой клетчатке (абсцесс).
  • Избыточная масса тела, которая приводит к повышенной нагрузке на суставные структуры.
  • Инфекционные заболевания (сифилис, туберкулез), которые характеризуются осложнениями, затрагивающими суставы.
  • Нарушение осанки и как следствие неравномерное распределение весовой нагрузки на отделы опорно-двигательного аппарата.
  • Прием фармацевтических препаратов, например, глюкокортикостероидов, в течение долгого времени.
  • Нарушение обмена веществ, в том числе подагра и сахарный диабет.
  • Физиологическое старение организма.
  • Болезни позвоночника, ведущие к дегенеративным изменениям позвонков, например, спондилит.

Патология часто выявляется у балерин (бурсит суставов пальцев), теннисистов (очаг воспаления находится в области суставов плеча или локтя), строителей, которые укладывают паркет (поражается зона колена). Спровоцировать бурсит суставов пятки может ношение тесной обуви.

Симптомы бурсита

Симптомы зависят от расположения патологического очага. Признаки бурсита:

симптомы бурсита

  • Болезненные ощущения в зоне пораженного сустава. Боль усиливается при движении или нагрузке.
  • Отек мягких тканей, гиперемия участка воспаления.
  • Сокращение амплитуды движений, ограничение подвижности конечности.
  • Повышение показателей температуры тела локально на участке воспаления.
  • Чувство распирания.
  • Общее недомогание, ухудшение самочувствия, слабость, вялость.

При остром течении болезни возможно общее повышение показателей температуры тела до 39-41°C, озноб, лихорадка. Нередко на воспаленном суставе образуется выступающая припухлость.

Чем опасен бурсит

Последствия бурсита включают нарушение подвижности и функций сустава, что приводит к затруднению повседневной активности и препятствует выполнению профессиональных обязанностей. При тяжелом течении происходит инвалидизация – утрата трудоспособности. Воспалительный процесс, протекающий в сумке, может стать причиной распространенной (генерализованной) инфекции. В результате повышается риск развития сепсиса – угрожающего жизни состояния.

Диагностика бурсита

Диагноз ставят по результатам физикального осмотра и инструментального, лабораторного обследования. Информативный метод исследования – рентген пораженного сустава. Врач может назначить УЗИ для исследования глубоко расположенных сумок. Дополнительные методы – КТ и МРТ.

Методы лечения бурсита

Лечение бурситов включает ограничение подвижности пораженного сустава и устранение нагрузки на него. Чтобы зафиксировать конечность в стабильном положении, используют ортезы. Эффективное лекарство для лечения патологии – НПВС (противовоспалительные препараты нестероидного типа). Дополнительно врач назначает глюкокортикоиды в виде инъекций при рецидивирующем течении заболевания. Антибиотики выписывают с учетом вида патогенных микроорганизмов, которые вызвали воспаление. При выраженной боли показан дополнительный прием анальгетиков. Основные методы физиотерапии – электрофорез с гидрокортизоном, лазерная и магнитная терапия, компрессы.

Операция (артроскопия) проводится при скоплении гнойного экссудата в сумке. В ходе оперативного вмешательства из воспаленной бурсы удаляется гнойное содержимое и кальцинированные структуры. Артроскопия выполняется через небольшое отверстие с использованием эндоскопического оборудования.

Как лечить бурсит дома

Лечение бурсита в домашних условиях проводится при помощи гелей и мазей с противовоспалительным действием.

лечение бурситов

Один из методов терапии – применение Бальзама Болотова и Геля Болотова. Бальзам содержит компоненты, которые предотвращают отложение солей кальция в костных структурах и укрепляют иммунитет. В результате уменьшаются проявления системных патологий. Ингредиенты состава стимулируют обмен веществ и способствуют нормализации веса, что приводит к улучшению самочувствия пациента. Чтобы вылечить бурсит дома местно применяют Гель Болотова.

Как лечить бурсит народными средствами

Народные средства от бурсита применяются в рамках комплексной программы терапии. Популярные рецепты:

  • Спиртовые и солевые компрессы. Чтобы приготовить состав для солевого компресса, 15 грамм соли добавляют в 50 мл воды.
  • Настойка из цветков сирени (горсть цветков заливают бутылкой водки, настаивают в течение 2 недель в темном месте). Средство используют для накладывания компрессов на пораженный участок.
  • Смесь из соков золотого уса и алоэ, взятых в равных пропорциях, применяют для растирания поврежденного сустава.
  • Хвойные ванны делают, заливая 30 грамм сухих иголок 1 литром кипятка. В настой с температурой 40°C помещают пораженный сустав.
  • Капустные листья, предварительно отбитые скалкой для мягкости, прикладывают к пораженному суставу и фиксируют эластичным бинтом. Компресс можно держать в течение суток.
  • Смесь из сливочного масла и прополиса. Смешивают 200 грамм масла и 30 грамм прополиса, принимают внутрь по чайной ложке трижды в течение дня.

Чтобы избавиться от бурсита, делают компресс из тертого хозяйственного мыла и репчатого лука. Для этого четвертую часть бруска мыла натирают на терке, добавляют небольшое количество воды, размешивают и ставят на медленный огонь. Держат на огне до образования однородной массы. Крупную луковицу натирают на терке, добавляют в охлажденный раствор мыла. В смесь вводят 2 столовые ложки меда, тщательно размешивают. Выкладывают массу на марлю, сложенную в несколько слоев, прикладывают к пораженному суставу. Сверху прикрывают полиэтиленовой пленкой, заматывают и оставляют на ночь.

Ночной компресс можно приготовить из половины стакана измельченного на терке картофеля и 1 столовой ложки меда. Бурсит лечится при помощи прикладывания к суставу салфетки, обильно смоченной в настойке прополиса.

Профилактика бурсита

Профилактические меры – своевременное лечение очагов инфекции в организме (раны, ссадины, кариес зубов). Что делать, чтобы предотвратить развитие бурсита:

  • Избегать чрезмерных физических нагрузок.
  • Устранить риски получения травмы.
  • Корректировать массу тела, не допуская превышения рекомендованных норм.

Перед спортивными тренировками необходимо выполнять разминочные упражнения, защищать суставы от повреждений специальными накладками.

Как быстро вылечить бурсит в домашних условиях

Чтобы эффективно лечить бурсит в домашних условиях, используют Бальзам Болотова. Патологии суставов в большинстве случаев обусловлены нарушениями в работе иммунной системы и расстройством метаболизма. В результате в суставной и костной ткани образуются и откладываются соли кальция, которые деформируют сустав и отягощают течение патологии.

лечение бурсита

Аутоиммунные реакции организма приводят к тому, что собственные клетки иммунной системы атакуют ткани суставов, что приводит к необратимым изменениям суставных и хрящевых структур. Компоненты Бальзама Болотова воздействуют на причины поражения тканей суставов, что приводит к значительному улучшению состояния пациента. Эффекты – уменьшение воспаления, устранение отека и покраснения, регенерация и восстановление тканей.

Часто задаваемые вопросы

Как правильно принимать Бальзам Болотова?

1 чайную ложку средства разводят в 200 мл воды. Пьют через соломинку, чтобы избежать воздействия кислой среды на зубную эмаль. Препарат пьют после или во время приема пищи 2-4 раза в течение дня.

Чем опасен хронический бурсит?

При хронической форме малейшее превышение нагрузки на суставы приводит к рецидиву заболевания и обострению воспалительного процесса.

Что будет, если не лечить бурсит?

Патология может спровоцировать поражение близлежащих тканей – надкостницы и кости, что приводит к развитию остеомиелита. При гнойной форме повышается риск развития сепсиса.

Можно ли греть воспаленный сустав при бурсите?

Можно делать теплые ванны (солевые, хвойные) или прикладывать грелку (умеренный режим нагревания).

Рекомендованные товары