Весенний авитаминоз: как бороться?

Весенний авитаминоз: как бороться?

11 April 2024

Весенний авитаминоз — патологическое состояние, при котором наблюдается дефицит витаминов, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма. Состояние часто диагностируется в весенний период, что связано со многими факторами. И главный из них — сокращение зимой объема зелени, свежих фруктов и овощей в рационе.

Что такое весенний авитаминоз

Гиповитаминоз в отличие от авитаминоза, который характеризуется острой нехваткой определенного витамина, свидетельствует о недостаточном поступлении в организм или плохом усвоении многих микронутриентов. Последствия дефицита проявляются заболеваниями и ухудшением самочувствия. У многих людей весной развивается аллергия, возникает чувство усталости и дополнительная потребность в энергии. Это яркие симптомы нехватки определенных органических веществ в организме детей и взрослых.

Симптомы весеннего авитаминоза

На начальных стадиях нехватка микронутриентов проявляется слабостью, повышенной утомляемостью и снижением работоспособности. Другие признаки весеннего авитаминоза:

симптомы весеннего авитаминоза

  • Повышенная нервная возбудимость и раздражительность.
  • Расстройство сна ночью, дневная сонливость.
  • Ухудшение аппетита, снижение массы тела.
  • Замедление реакции.
  • Ухудшение когнитивных функций — памяти, способности концентрировать внимание, анализировать.
  • Снижение зрительной функции, в том числе остроты зрения.
  • Подавленное настроение.

Для состояния типично нарушение функций иммунной системы, что приводит к частым простудным заболеваниям. Дефицит витаминов сопровождается нарушением обменных процессов. В результате ухудшается усвоение кальция и железа. У пациентов с авитаминозом часто диагностируется анемия. Ногти и волосы становятся ломкими, пересушенными.

Почему весной авитаминоз развивается

Нехватка витаминов весной связана с разными причинами, в том числе уменьшением количества овощей и фруктов в рационе. Другая причина — снижение солнечной активности зимой, что провоцирует дефицит витамина D, который вырабатывается под действием на кожу солнечных лучей. Провоцирующие факторы:

  • Хронические, длительно текущие стрессы.
  • Физическое и психоэмоциональное перенапряжение.
  • Патологии системы пищеварения, которые приводят к ухудшению усвояемости питательных веществ.

Недостаток микронутриентов часто связан с повышенными физическими нагрузками, отсутствием полноценного отдыха и сна. Содержание витаминов снижается вследствие перенесенных тяжелых заболеваний и вирусных инфекций. Избыточное употребление чая, кофе и алкоголя приводит к ускоренному выведению из организма полезных веществ.

Каких витаминов не хватает весной

Авитаминоз весной чаще развивается из-за недостатка витаминов группы B, A, C, D, E, K, фолиевой кислоты. В зависимости от вида недостающего микронутриента появляются характерные симптомы. Основные витамины, которые нужно пить весной и их влияние на организм:

витамины от весеннего авитаминоза

  • Группы B (B1, B6, B12, фолиевая кислота). Регулируют деятельность нервной системы, углеводный, липидный, белковый обмен веществ. Участвуют в работе системы кроветворения и процессах регенерации. Признаки нехватки включают анемию, нарушения в работе органов ЖКТ и нервной системы, поражения кожных покровов, воспаления разной локализации и этиологии.
  • Витамин A. Необходим для восстановления и регенерации тканей, работы иммунной системы, поддержания зрительной функции. Дефицит проявляется ухудшением состояния кожных покровов, появлением трещин в уголках рта. Одновременно уменьшается устойчивость к простудным заболеваниям, инфекциям кожи и органов дыхательной системы.
  • Витамин C. Повышает собственную иммунную защиту, нивелирует негативное влияние окислительного стресса, замедляет процессы старения организма, стимулирует заживление и восстановление тканей. Симптомы недостатка — склонность к внутренним кровотечениям, нарушение продукции коллагена, что негативно сказывается на состоянии сосудов и кожи. Дефицит приводит к снижению работоспособности, появлению слабости и повышенной раздражительности.
  • Витамин D. Улучшает усвояемость кальция. Способствует укреплению костной ткани, волос и ногтей, улучшает работу иммунной системы, повышает настроение, помогает противостоять стрессам. Симптомы недостатка — повышенная нервозность и раздражительность, частые смены настроения, повышенное потоотделение, ломкость, сухость волос и ногтей.
  • Витамин E. Препятствует образованию тромбов. Защищает клетки от повреждения в результате оксидантного стресса, предотвращает развитие атеросклероза. Недостаток проявляется ухудшением остроты зрения, мышечной слабостью, снижением эректильной функции, нарушениями в работе нервной системы.
  • Витамин K. Регулирует процессы свертывания крови. Участвует в формировании костной ткани и синтезе белков. Признаки дефицита — склонность к переломам костей и развитию остеопороза, частым и обильным кровотечениям.

Натуральные витамины при авитаминозе весной помогут вернуть хорошее самочувствие и настроение. Бесконтрольный прием синтетических аналогов может спровоцировать гипервитаминоз — переизбыток определенных микронутриентов. Гипервитаминоз также как дефицит приводит к нарушениям и сбоям в работе организма.

Методы борьбы с авитаминозом

Существует немало эффективных способов восполнить недостаток микронутриентов, чтобы улучшить самочувствие. Можно пропить комплекс витаминов или добавить в рацион больше полезных продуктов. Другие меры — организация полноценного отдыха и снижение стрессовых нагрузок.

Режим питания

Большинство витаминов поступает в организм с едой. Чтобы восполнить недостаток витаминов, нужно сбалансировать меню. Какие продукты добавить в рацион, чтобы эффективно бороться с авитаминозом:

  • Овощи, в том числе морковь и сельдерей, авокадо и капусту, томаты и болгарский перец.
  • Зелень, в том числе шпинат и зеленый лук, черемшу и петрушку, укроп и кинзу.
  • Фрукты и ягоды, в том числе цитрусовые и черную смородину, виноград, яблоки, киви, манго, нектарины.

Рекомендуется употреблять растительные масла и рыбий жир, куриные яйца, сметану и сыры, цельнозерновой хлеб и орехи. Пищевые источники витаминов:

  • Группы B. Мясо говядины и птицы, хлеб, выпеченный из муки грубого помола, овсяная, гречневая крупы, фасоль и бобовые, молочные изделия, рыба жирных сортов.
  • Витамин A. Яичные желтки, говяжья печень, сливочное масло, сыры твердых сортов.
  • Витамин C. Плоды шиповника, лимоны, апельсины и другие цитрусовые, облепиха, белокочанная капуста, сладкий перец, укроп и петрушка.
  • Витамин D. Печень морских рыб жирных сортов – лосося, тунца и скумбрии. Рыбья икра, яйца и молочные продукты, в том числе сметана, масло и сыры.
  • Витамин E. Крупы, растительные масла, орехи и семена, бобовые.
  • Витамин K. Шпинат, томаты, цветная капуста.

Избегайте стрессов и переохлаждения организма, ведите активный образ жизни, занимайтесь спортом, откажитесь от вредных привычек, чтобы в короткие сроки восстановить нормальную работу органов и систем.

Витаминные комплексы

Преимущество витаминных комплексов — сбалансированная формула, разработанная с учетом суточной потребности в микронутриентах. Витаминные комплексы содержат витамины и минералы, которые необходимы для нормального функционирования организма. Недостаток витаминных добавок — синтетическое происхождение. Синтетические витамины хуже усваиваются.

Последние исследования показывают небезопасность синтетических микронутриентов. Так, искусственные витамины A и E могут спровоцировать инфаркт, инсульт, кровоизлияние в мозг. По некоторым данным повышается риск развития рака кишечника и легких. Синтетический витамин C провоцирует отложения кальция на стенках сосудов, ухудшает передачу нервных импульсов, что приводит к нарушению реакции и координации движений.

Весенний авитаминоз: лечение с помощью Бальзама Болотова

Самый простой и безопасный способ восстановить здоровье и улучшить самочувствие — принимать Бальзам Болотова. Препарат изготовлен исключительно из натуральных компонентов — ферментированного виноградного сока, фруктовых кислот. Средство содержит природный комплекс витаминов, которые в короткие сроки восстановят нормальную деятельность организма. Дополнительные эффекты от употребления:

витамины весной

  • Нормализация работы органов ЖКТ и дыхательной системы.
  • Улучшение состояния суставов, устранение воспалительных процессов в позвоночнике и других элементах опорно-двигательного аппарата.
  • Восстановление нормальных показателей артериального давления, улучшение состояния сосудов и деятельности сердца.
  • Регуляция обмена веществ, восстановление нормального гормонального баланса.
  • Укрепление иммунной защиты, повышение устойчивости к простудным заболеваниям и воздействию стрессов.
  • Снижение концентрации холестерина и глюкозы в крови.
  • Улучшение сна и работы нервной системы.

Бальзам Болотова содержит натуральные витамины группы B, A, C, K и E, микроэлементы — кальций, магний, калий, фосфор.

Дополнительные натуральные витамины весной — это возможность поддерживать отличное самочувствие, эффективно противостоять инфекциям и сохранить здоровье на долгие годы.


Часто задаваемые вопросы

Как весенний авитаминоз влияет на состоянии кожи лица?

Кожа становится тусклой и сухой, уменьшается упругость и эластичность, морщины на лице выглядят заметней. Другие признаки — появление трещин, шелушение, высыпания.

Кто входит в группу риска?

В весенний сезон авитаминоз возникает практически у всех людей. Наиболее подвержены образованию дефицита микронутриентов люди с недостаточным и избыточным весом, страдающие хроническими патологиями ЖКТ, беременные женщины и молодые мамы. В группе риска пожилые люди и лица, которые злоупотребляют алкогольными напитками.

Какие меры профилактики весеннего авитаминоза?

Организация сбалансированного, полноценного питания — основная мера профилактики. Для профилактики весеннего авитаминоза можно принимать Бальзам Болотова.

Можно ли самостоятельно принимать витаминные комплексы?

Пить витаминные комплексы рекомендуется по назначению врача.

Рекомендованные товары