Преждевременное старение: как предотвратить старение организма человека

Преждевременное старение: как предотвратить старение организма человека

6 June 2023

Возрастные изменения организма приводят к замедлению метаболических и регенерационных процессов. Это сказывается на самочувствии и на том, как человек выглядит. И хоть старение неизбежно, каждый из нас хотел бы выглядеть моложе и чувствовать себя здоровым много лет.

Что такое преждевременное старение

Процессы естественного старения у разных людей происходят примерно в одном возрасте, с одинаковой скоростью. Для тех, кто выглядит старше своих лет, кто начал стареть в ускоренном темпе, используется термин "синдром преждевременного старения".

Факторы риска преждевременного старения

Преждевременное старение — это биологическое состояние, механизм, которого каждый хотел бы избежать. Если рассматривать человеческое тело с молекулярной точки зрения, то в нем множество теломер — участков белковых структур ДНК на концах хромосом. Они сохранить генетическую информацию, отвечающую за старение. Часть теломер теряется при делении каждой клетки, постепенно происходит старение. Этот процесс называют внутренним или хронологическим старением. Но определенные экологические и поведенческие факторы старения человека ускоряют процесс утраты теломер, и ДНК становится более подверженной для повреждений. Происходит внешнее старение. Оно может наступить задолго до того, как его ожидали. Преждевременное старение происходит в результате общих факторов образа жизни и поведения — из-за стрессов, курения, тяжелой работы, долгого пребывания на солнце, неправильного питания.

Преждевременное старение: симптомы

Одним из наиболее заметных аспектов старения являются изменения, которым подвергается ваша кожа. У людей с преждевременным старением раньше, чем у сверстников, на лице появляются морщины, чаще ощущается сухость кожного покрова. Кожа вырабатывает меньше масла с возрастом, становится тусклой. Предупредить преждевременное старение позволяют правильный уход, соблюдение питьевого режима.

признаки старения

Кроме плохого состояния кожного покрова на преждевременное старение могут указывать другие проявления. Признаки преждевременного старения:

  • Боли в суставах, спине, мышечная слабость, утрата выносливости. Человеку становится сложно выполнять повседневные виды физической деятельности, которые ранее давались легко. Даже подъем по лестнице на 4-5 этаж может стать серьезным испытанием, как и поездка на велосипеде, игра в мяч с друзьями. Обязательно проверьте здоровье суставов и сердца, если вы все эти проявления ощущаете каждый день. Чтобы уберечь суставы от преждевременного старения, необходимо делать упражнения на гибкость, силовые тренировки и аэробные упражнения.
  • Снижение метаболических процессов приводит к набору лишнего веса. Процесс этот взаимосвязанный. Полным людям тяжело двигаться и вес растет. Чтобы сбросить лишние килограммы, нужны физические тренировки под контролем тренера и здоровое питание
  • Пигментные пятна и кровоподтеки. Коричневые пятна чаще всего встречаются на лице, кистях и предплечьях людей старшего возраста. Большинство из них безвредно, однако смотрятся они не очень привлекательно. Проблема в том, что с возрастом кожа утрачивает способность противостоять воздействию ультрафиолета. Помочь ей можно, используя солнцезащитный крем, прикрывая кожу от солнца одеждой и аксессуарами.
  • Проблемы с памятью. Многие люди, столкнувшиеся с преждевременным старением, жалуются на проблемы с памятью и концентрацией. Сохранить остроту ума как можно дольше помогают здоровое питание, социальная активность, умственные нагрузки — решение ребусов, кроссвордов, заучивание стихов наизусть.
  • Появление на коже синяков. С возрастом сосуды становятся более хрупкими. Даже незначительные механические воздействия на кожу могут привести к образованию синяков.
  • Сила рук. Как бы странно это не звучало, руки становятся слабыми. Вам уже не так просто открыть банку с любимым вареньем и уверенно вращать автомобильный руль во время поездок на дальние расстояния. Сохранить моторику и укрепить кисти рук можно лепкой глиняных поделок, сжиманием мячика от стресса. Если руки болят и отказывают, обратитесь к ортопеду, чтобы исключить артрит или при необходимости начать лечение.
  • Снижение зрения и слуха. Преждевременное старение сопровождается плохим зрением и прогрессирующей глухотой. Посещайте семейного врача и узких специалистов, чтобы не пропустить момент, когда будет необходима медицинская помощь.
  • Климакс и снижение либидо. С возрастом у женщин наступает менопауза, у мужчин снижается либидо. Если это происходит гораздо раньше, чем принято считать физиологической нормой, то может быть признак преждевременного старения.

Если вы обнаружили у себя один или несколько перечисленных признаков, необходимо принять меры, чтобы остановить преждевременное старение.

Образ жизни против старения

Чтобы остановить преждевременное старение и активировать внутренние силы организма, нужно пересмотреть образ жизни. Изменения, которые вас коснуться, не должны быть эпизодическими. Эти основные правила должны прочно войти в вашу жизнь:

образ жизни против старения

  • Питайтесь правильно. Регулярный сбалансированный рацион имеет значение для нашего организма по ряду причин. Многочисленными исследованиями доказано, что существует взаимосвязь между питанием и состоянием всех систем и органов. Плохое питание провоцирует развитие хронических заболеваний. При том здоровое питание не требует строгих ограничений. Просто оно должно быть полезным. Замените приготовление на масле приготовлением на пару или в духовке, но без жира. Замените сахаросодержащие сладости фруктами, включите в рацион продукты, способствующие метаболизму. Среди них: оливковое масло, зеленый чай, морепродукты, авокадо, овощи, специи.
  • Соблюдайте режим питья. Причины преждевременного старения часто заложены в недостаточном употреблении жидкости. Вода очень важна для выведения шлаков, поддержания оптимального баланса во всех клетках организма. Мужчинам с признаками преждевременного старения врачи рекомендуют выпивать 2,5 литра воды в день. Для женщин та норма снижена до 2 литров в день.
  • Здоровый образ жизни напрямую зависит от качества сна. Сон необходим для общего состояния здоровья, и недостаток сна может повлиять на внешний вид, способность сосредоточится, активность. Спать взрослому человеку нужно не меньше 7-9 часов на удобном матрасе, ортопедической подушке. Если вы страдаете клиническими проблемами со сном, возможно, стоит проконсультироваться со специалистом по сну.
  • Умеренная физическая активность. Регулярные физические упражнения помогают замедлить преждевременное старение организма. Это объясняется улучшением кровотока по всему телу. Клетки получают кислород и вещества, метаболические процессы нормализуются. Это может быть утренняя зарядка, скандинавская ходьба, занятия аэробикой 2- раза в неделю.
  • Защищайте глаза и уши. Избегайте пребывания на открытом солнце, проходите профилактический медосмотр раз в год. При появлении жалоб не затягивайте визит к врачу, чтобы избежать болезней органов зрения и слуха.
  • Ухаживайте за кожей, увлажняйте ее, массируйте, питайте, чтобы избежать ранних морщин.
  • Ограничьте употребление алкоголя и кофеина. Преждевременному старению способствуют эти напитки. Они приводят к обезвоживанию, так как являются мочегонными средствами. Людям, которые хотят сохранить молодость, следует ограничить прием диуретиков.
  • Бросайте курить. Курение вредно для здоровья и напрямую связано с преждевременным старением, так как замедляет метаболизм, плохо влияет на состояние сосудов. Хотите продлить молодость, откажитесь от вредных привычек.
  • Будьте спокойны и счастливы. Постоянные стрессы изматывают организм, который становится неспособен противостоять негативным факторам. Медитируйте, занимайтесь йогой, посещайте мастера по расслабляющему массажу, принимайте горячую ванну, чтобы расслабиться.
  • Диетические добавки и витамины. Их прием может помочь побороть стрессы, высокие нагрузки. Перед приемом обязательно проконсультируйтесь с семейным врачом.

Эти простые рекомендации не сделают вас бессмертным, но они помогут замедлить процессы преждевременного старения.

Как предотвратить старение организма с помощью Бальзама Болотова

Остановить старение поможет уникальный природный эликсир — Бальзам Болотова. Это средство, включающее в состав ферментированный сок красного винограда, винный уксус, янтарная, серная, соляная кислоты. Бальзам Болотова:

  • нормализует PH крови;
  • стимулирует работу внутренних органов;
  • очищает и укрепляет сосуды;
  • восстанавливает суставы, очищая их от отложений соли.

остановить старение организма

При приеме Бальзама Болотова запускаются такие процессы, которые сразу останавливают процессы старения. Достаточно пропивать препарат 2-3 раза в год курсами, чтобы отсрочить старость.

Профилактика преждевременного старения

Профилактика старения заключается в следующем:

  • здоровый образ жизни (ЗОЖ);
  • регулярная умеренная физическая активность;
  • правильное питание;
  • регулярные медосмотры у узких специалистов;
  • прием курсами Бальзама Болотова.

Часто задаваемые вопросы

Что такое преждевременное старение?

Это состояние означает, что биологический возраст пациента превышает его фактический (паспортный) возраст. У человека наблюдаются регрессивные изменения в организме и психике, которые происходят быстрее, чем у его сверстников.

Что происходит в организме при преждевременном старении?

Снижается выработка абсолютно всех гормонов, накапливаются свободные радикалы, наблюдается мутация ДНК, происходит гибель клеток, что обусловлено длиной теломер.

Можно ли остановить преждевременное старение?

Запустить метаболические процессы и остановить преждевременное старение можно изменением образа жизни, отказом от вредных привычек, приемом Бальзама Болотова.

Сколько должна длиться профилактика преждевременного старения?

Если есть факторы, указывающие на патологическое состояние, профилактика должна стать образом жизни.

Рекомендованные товары