Как увеличить фракцию выброса сердца по методу Болотова

Как увеличить фракцию выброса сердца по методу Болотова

11 February 2024

Фракция выброса — это объем крови, выраженный в процентах, который выбрасывается из насосной камеры вместе с каждым сокращением мышечной ткани. Левый желудочек играет роль главной насосной сердечной камеры. Основная функция левого желудочка — перекачивание крови, обогащенной кислородом к органам и структурам.

Что такое фракция выброса сердца

Сердце работает в качестве естественного насоса, постоянно перекачивая кровь в организме. Определенные показатели сердечной деятельности помогают судить о том, как орган справляется с возложенными задачами. Один из показателей работы сердца — фракция выброса. В основу принимают объем крови, который выбрасывается из левого желудочка в аорту в момент каждого сокращения. ФВ измеряется в процентах.

Здоровое сердце человека, который пребывает в состоянии покоя, в момент сокращения выбрасывает 40-80% крови. Норма фракции выброса незначительно варьируется у разных людей, зависит от индивидуальных особенностей организма. Нормальными считаются показатели в пределах 55-70%. В случае уменьшения значений до 40-54% говорят о сниженной ФВ.

При хроническом снижении показателя фракции выброса до отметки менее 40% диагностируется сердечная недостаточность. По данным ВОЗ патологией страдают более 26 млн. человек в мире. Сердечная недостаточность отражается в неспособности сердца обеспечивать достаточный приток крови к органам и тканям. Ежегодно в европейских странах выявляется более полумиллиона новых пациентов с сердечной недостаточностью. Чаще патология выявляется у людей старше 50 лет. Однако в любом возрасте болезни сердца требуют лечения. Правильно подобранная терапия и коррекция привычек помогают улучшить состояние пациента и увеличить продолжительность жизни.

Чем опасна низкая фракция выброса

сниженная фракция выброса

Фракция сердечного выброса наряду с другими факторами определяет состояние здоровья, качество и продолжительность жизни человека. По данным статистики у пациентов с ФВ меньше 40% повышается риск внезапной остановки работы сердца с летальным исходом. Люди с пониженным показателем ФВ более подвержены развитию аритмии и инфаркта миокарда.

Низкая фракция выброса: симптомы

Если показатель ФВ ниже нормы, значит, функции сердца нарушены, орган не удовлетворяет потребности организма в кислороде. Сниженная фракция выброса проявляется симптомами:

  • Одышка в состоянии покоя и после незначительных физических нагрузок.
  • Повышенная слабость и утомляемость.
  • Боль в голове, головокружение.
  • Обморочное состояние, помрачение сознания.
  • Отеки мягких тканей в области лица, голеней, стоп.
  • Ощущение трепета в груди.
  • Учащенное сердцебиение.
  • Снижение аппетита, тошнота.

Для патологии типично развитие синдрома хронической усталости и снижение когнитивных функций. В норме с увеличением физической нагрузки интенсивность работы сердца повышается — увеличивается объем крови, который выбрасывается из камеры в аорту. Повышенный объем крови необходим для обеспечения возросших потребностей мышц, других тканей и органов. Если к органам и тканям поступает недостаточно крови, понижается способность организма адаптироваться к нагрузкам, появляются нарушения дыхательной функции, одышка и слабость.

Причины снижения фракции выброса

Низкий сердечный выброс часто свидетельствует о патологиях сердца. Одна из причин снижения ФВ — нарушение кровоснабжения сердца, что чаще обусловлено нарушением проходимости сосудов. Основные причины:

  • Спазм сосудистой стенки с уменьшением просвета сосуда.
  • Образование атеросклеротической бляшки, которая препятствует кровотоку.
  • Закупорка сосуда тромбом.

Нарушение кровоснабжения сердца и организма происходит при заболеваниях — кардиомиопатии, воспалительных процессах в сердечной мышце, системных патологиях. Кардиомиопатии приводят к нарушению структуры сердечной мышцы, которая утолщается, увеличивается в размере и теряет эластичность. При ишемической болезни происходит сужение артерий, что затрудняет кровоток. Вызвать нарушения в работе сердца могут патологии клапанов, которые не открываются и не закрываются должным образом.

Дисфункция сердца часто происходит на фоне перенесенного инфаркта миокарда. Из-за повреждения структуры сердечных мышц сила сокращений уменьшается вместе со снижением интенсивности перекачивания кровяного потока.

Методы диагностики

сердечный выброс

Чтобы измерить фракцию выброса, проводится ультразвуковое исследование — эхокардиография. В ходе инструментальной диагностики измеряют другие показатели, которые отражают состояние и характер работы сердца. Врач может дополнительно назначить обследование в формате КТ или МРТ, чтобы определить состояние тканей и структуру сердечной мышцы.

Методы лечения

Медикаментозное лечение патологии предполагает прием бета-блокаторов и диуретиков, которые выводят избытки жидкости из организма. В тяжелых случаях проводится операция по установке имплантата — кардиостимулятора, который восстанавливает нормальный сердечный ритм и обеспечивает регулярное сокращение мышц сердца.

Как поднять фракцию выброса сердца

Чтобы поднять показатель фракции выброса, необходимо придерживаться диеты. Основное требование — ограничение потребления соли и жидкости. Людям с диагнозом ХСН III степени рекомендуется полностью отказаться от соли. Объем выпиваемой жидкости следует ограничивать пациентам с тяжелой формой сердечной недостаточности. Если показатель веса увеличился на 2 кг в течение 1-3 дней, повышается риск развития процесса декомпенсации, когда работа сердца нарушается необратимо, а механизмы адаптации исчерпали возможности.

В рацион необходимо включать калорийные, легкоусвояемые продукты, богатые белком, витаминами и микроэлементами. Следует ограничить объем жирной пищи в рационе. При ХСН нарушаются функции печени. Употребление жирной пищи повышает нагрузку на печень. Одновременно возрастает риск увеличения массы тела, что означает дополнительную нагрузку на сердце. Основные рекомендации:

  • Уменьшение потребления соли до 2 г в сутки.
  • Ограничение потребления жидкости до 1 л в сутки.
  • Увеличение доли продуктов, обладающих мочегонным действием (арбуз и огурцы, кабачки и помидоры, сельдерей и сладкий перец).
  • Уменьшение объема продуктов, которые вызывают метеоризм (бобовые, редис, виноград).
  • Исключение из рациона крепкого чая и кофе, копченостей, свиного сала, консервированных и острых продуктов, алкоголя.

Оптимальный режим питания — прием небольших порций пищи 5-6 раз в течение дня. В числе полезных продуктов нежирное мясо домашней и дикой птицы (курица, индейка, перепел) и рыбы (треска, щука, судак), овощи и фрукты. Меню составляют из овощных и молочных супов, овощных гарниров, ягод и фруктовых соков. В числе рекомендованных продуктов — цельнозерновые, орехи и обезжиренные молочные изделия.

Чтобы повысить ФВ, нужно скорректировать образ жизни. Развитию патологии подвержены люди, которые мало двигаются, постоянно испытывают стрессы, курят и злоупотребляют спиртными напитками. Основные оздоровительные мероприятия:

  • Коррекция массы тела. С увеличением веса повышается нагрузка на сердце.
  • Отказ от вредных привычек. Курение провоцирует сужение сосудистого просвета и повышает риск развития инфаркта миокарда.
  • Полноценное питание. Поступление в организм необходимых белков, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов и микроэлементов поддерживает нормальную работу сердца.
  • Отдых и здоровый сон не менее 7-8 часов в сутки.

Чтобы нормализовать деятельность сердца и сосудов, следует избегать стрессов. Психоэмоциональное перенапряжение негативно сказывается на состоянии элементов сердечно-сосудистой системы. Регулярная физическая активность — один из способов повышения показателя ФВ. Дозированные физические нагрузки тренируют сердечную мышцу и улучшают кровообращение. Другие эффекты:

  • Уменьшение одышки и чувства усталости.
  • Нормализация показателей артериального давления.
  • Снижение концентрации холестерина и улучшение обменных процессов.

При выполнении упражнений следует дозировать нагрузку, не перенапрягаться. Рекомендованы занятия йогой и упражнения на растяжку, умеренные тренировки в тренажерном зале и езда на велосипеде.

Как повысить фракцию выброса сердца народными средствами

Методы народной медицины носят вспомогательный характер и имеют противопоказания. Перед применением средств народной медицины необходимо проконсультироваться с врачом. Для улучшения деятельности сердца принимают настои, настойки, отвары из лекарственных растений, которые укрепляют сосуды и сердечную мышцу, стимулируют кровообращение. Популярные лекарства делают на основе женьшеня, мяты, боярышника и шиповника, чеснока, гинкго билоба, пустырника, корней пиона и валерианы.

Низкая фракция выброса сердца: лечение по Болотову

увеличить фракцию выброса сердца

Чтобы повысить показатель ФВ и улучшить качество жизни, принимайте Бальзам Болотова. Препарат, приготовленный на основе натуральных ингредиентов, значительно улучшает состояние сосудов и сердца. Основные эффекты:

  • Укрепление сосудистой стенки.
  • Устранение воспаления в сосудах.
  • Нормализация показателей артериального давления.
  • Устранение спазмов сосудов и расширение сосудистого просвета.

В числе дополнительных полезных действий стоит отметить укрепление иммунитета, нормализацию работы органов ЖКТ и мочевыделительной системы, уменьшение боли в суставах, повышение общего тонуса и работоспособности.


Часто задаваемые вопросы

Какая физическая активность показана при пониженном показателе ФВ?

Рекомендуется ходьба, бег трусцой, плавание в режиме 3-5 раз в течение недели. Ежедневная гимнастика на протяжении 20-40 минут поможет восстановить нормальную работу сердца.

Как принимать Бальзам Болотова при пониженном показателе ФВ?

Бальзам принимают ежедневно трижды в течение дня. Предварительно разводят 1 ч. ложку средства в 200 мл воды, размешивают, пьют через соломинку. Курс — 3 месяца.

Когда следует прекратить тренировку при пониженном показателе фракции выброса?

Если во время выполнения упражнений появились симптомы — сильная одышка, головокружение, помрачение сознания, нерегулярное и слабое сердцебиение, чувство боли или давления в груди, следует незамедлительно прекратить занятия. Если симптоматика не исчезла в течение 5 минут после завершения тренировки, срочно обратитесь к врачу.

Как уберечься от приступа инфаркта миокарда при пониженном показателе ФВ?

Чтобы предотвратить приступ ишемии, следует регулярно контролировать показатели сердечной деятельности и влияющие факторы — артериальное давление, уровень сахара и холестерина в крови. В случае превышения нормы необходимо записаться на прием к врачу.

Рекомендованные товары