Почечнокаменная болезнь (нефролитиаз): лечение

Почечнокаменная болезнь (нефролитиаз): лечение

8 May 2023

Сотни людей ежегодно обращаются за медицинской помощью из-за обострения почечнокаменной болезни. Распространенность заболевания, получившего название нефролитиаз, составляет 10%. Это значит, что у каждого десятого украинца диагностирована данная патология. Чаще от болезни страдают мужчины. На них приходится до 60 % всех клинических случаев. Часто нефролитиаз сопровождается другими хроническими патологиями – артериальной гипертонией, диабетом, ожирением. Эти болезни увеличивают риски появления камней в почках.

Что такое нефролитиаз почек

Нефролитиаз почки – это заболевание, при котором образуются камни в почке. Твердые отложения из минералов формируются в полостях органа. Причина этого в том, что в моче присутствует много растворенных минералов и солей. Это и приводит к почечнокаменной болезни.

нефролитиаз почкиОбразования сначала бывают небольшого размера. Но постепенно они "растут", заполняя внутренние структуры почки, оказывая патологическое давление, повреждая ткани, снижая эффективность работы выводящей системы.

У некоторых пациентов камни всю жизнь остаются в почках, не вызывая проблем. Но часто камень начинает двигаться по мочеточнику. Если он достигает мочевого пузыря, выходит с мочой. Но если камень застрянет в мочеточнике, блокируется отток мочи. Это приводит к серьезным осложнениям.

Почечнокаменная болезнь: причины

Камни в почках могут образовываться под влиянием следующих факторов:

  • Наследственную предрасположенность. Если у родителей присутствуют камни в почках, у детей с высокой вероятностью разовьется заболевание.
  • Неправильный питьевой режим. Если человек пьет в течение суток недостаточный объем воды, повышается риск образования камней в почках. Люди, которые много потеют (спортсмены, жители теплых регионов) и не соблюдают питьевой режим, подвержены большему риску, чем другие.
  • Белковые диеты и употребление сахара повышают риски образования камней в почках.
  • Ожирение. Высокий индекс массы тела (ИМТ) и избыточный вес названы среди причин образования камней в почках.
  • Болезни желудка и кишечника, перенесенные операции на ЖКТ. Эти факторы приводят к недостаточному усвоению кальция и воды. В результате увеличивается концентрация веществ, из-за которых развивается почечнокаменная болезнь.
  • Другие заболевания почек и повторные инфекции мочевыводящих путей, также могут спровоцировать образование камней в почках.
  • Из-за некоторых добавок и лекарств образуются камни в почках.

Нефролитиаз почек: симптомы

Почечнокаменная болезнь – это патология, которая в большинстве случаев не вызывает симптомов. Но если камень "пошел" или, что еще хуже, застрял в мочеточнике, блокируется отток мочи. Из-за этого происходит интоксикация организма, отек почки, перекрытие мочеточника. У пациента появляются следующие симптомы почечнокаменной болезни:

лечение нефролитиаза

  • боль в боку и пояснице;
  • боль, отдающая в нижнюю часть живота и пах;
  • болезненность и жжение во время мочеиспускания;
  • изменение цвета мочи, кровь в моче;
  • неспецифический запах мочи;
  • постоянные позывы к мочеиспусканию, при этом моча выходит небольшими порциями;
  • тошнота и рвота;
  • температура.

Боль, вызванная движением почечных камней, может "мигрировать", ослабевать и усиливаться. В большинстве случаев камни не вызывают необратимых повреждений, если их вовремя распознать. Но если камни застревают в мочевыводящих путях или обретают большой размер, влияя на внутреннюю структуру почки, может потребоваться хирургическое вмешательство.

Диагностика почечнокаменной болезни

Диагностика камней в почках начинается со сбора анамнеза, анализа характерных признаков, физического осмотра и визуализирующих тестов. Врачу необходимо определить:

  • какой у пациента нефролитиаз – правосторонний, левосторонний, двусторонний;
  • расположение камней;
  • точный размер и форму образований в почках.

Для этого проводится УЗИ почек, компьютерная томография или рентген почки-мочеточника-мочевого пузыря с контрастным веществом. Данные способы диагностики помогают получить объективную картину.

Также обязательно проводится общий и биохимический анализ крови. Выполняется анализ мочи на содержание кальция, электролитов, фосфора, мочевой кислоты, присутствие белка.

Нефролитиаз: осложнения

Почечнокаменная болезнь может принять хроническую форму. Камни могут возвращаться вновь и вновь. При игнорировании проблемы часты инфекции мочевыводящих путей, повреждение внутренней структуры почек, рубцевание. К тяжелым последствиям относятся обструкция и разрыв мочеточника.

Почечнокаменная болезнь: лечение

Лечение почечнокаменной болезни может проводиться консервативно. В этом случае пациенту прописываются жесткая диета, спазмолитические и противовоспалительные препараты, дробление камней ультразвуком. Если камни слишком большие или приводят к структурным нарушениям почки, выбирается хирургический метод.

Нефролитиаз: лечение народными средствами

В многочисленных сборниках народной медицины присутствуют рецепты настоек, отваров, порошков, которые должны предупредить образование камней и растворить имеющиеся образования. Однако важно помнить, что существует недостаточно опубликованных медицинских результатов, подтверждающих действенность трав или биологических добавок в качестве средства терапии или профилактики нефролитиаза. Лечить заболевание без консультации терапевта или нефролога не рекомендуется.

Почечнокаменная болезнь: лечение с помощью Бальзама Болотова

Одним из самых эффективных средств лечения нефролитиаза является Бальзам Болотова. Этот коктейль из органических и неорганических кислот:

лечение почечнокаменной болезни

  • уменьшает воспаление мочевыводящих путей;
  • меняет состав крови, предупреждая дальнейшее образование камней;
  • нормализует работу ЖКТ, благодаря чему обеспечивается достаточное количество воды, нормализуется водно-солевой баланс;
  • имеющиеся в почках камни растворяются;
  • очищаются сосуды.

Бальзам Болотова – это безопасное средство, которое доказало свою эффективность при борьбе с почечнокаменной болезнью. Препарат прошел государственные проверки, сертифицирован МОЗ. Купить продукт можно на официальном сайте. В этом случае вы получите гарантированно качественный препарат.

Диета при почечнокаменной болезни

Правильное питание при почечнокаменной болезни – одно из обязательных условий терапии. В зависимости от химического состава камней рекомендации по питанию различаются, но имеет общие особенности:

  • Обязательно нужно выпивать до 3 литров чистой воды в день.
  • Прием пищи должен быть дробным, 4-6 раз в сутки.
  • Из рациона исключаются жареные, копченые блюда. Рекомендованы продукты, приготовленные на пару, отварные, запеченные в духовке.
  • Ограничивается прием соли.

Подробные рекомендации по диете предоставляет врач после проведения анализов и постановки диагноза.

Профилактика почечнокаменной болезни

Употребление достаточного количества жидкости помогает снизить концентрацию веществ в моче, вызывающих камнеобразование. Рекомендовано ограничение сахара. А вот овощи и фрукты должны обязательно присутствовать в рационе. Сократите прием продуктов с высоким содержанием животного белка, так как он дает большую нагрузку на почки. Уменьшите количество соли в рационе. Людям с избыточным весом рекомендовано похудеть. Диету должен подобрать гастроэнтеролог или диетолог с учетом риска камнеобразования. Принимайте Бальзам Болотова курсами 2-3 раза в год, чтобы нормализовать состояние сосудов, работу ЖКТ и всего организма.

Часто задаваемые вопросы

Какие продукты могут вызвать образование камней в почках?

Орехи, семечки, свекла, яйца, рыбная икра при частом употреблении приводят к образованию камней. Соленая пища, как и животный белок, вызывает рост камней. Чипсы, концентрированные супы, домашние соления, алкоголь и газированные напитки приводят к камнеобразованию.

Помогают ли пищевые добавки при мочекаменной болезни?

Любое самолечение несертифицированными средствами не рекомендовано. Следует проконсультироваться со специалистом.

Как помогает Бальзам Болотова при нефролитиазе?

Средство нормализует состав крови и мочи, работу ЖКТ, сосудистой системы. Благодаря этому происходит растворение имеющихся камней и профилактика рецидива.

Как узнать, есть ли у меня камни в почках?

Пройдите обследование у терапевта или нефролога – сдайте мочу и кровь, УЗД. Для предварительного диагноза этих данных будет достаточно.

Рекомендованные товары