Как обогатить кровь кислородом в домашних условиях

Как обогатить кровь кислородом в домашних условиях

11 February 2024

Кислород — один из ключевых элементов, необходимых для жизнедеятельности организма. С участием O2 происходят окислительно-восстановительные реакции и выработка энергии. Доля элемента в организме взрослого человека составляет около 62% от массы тела. Так, при весе тела 70 кг 43 из них приходятся на кислород. Насыщенность крови кислородом определяет работу органов и систем. В случае недостатка O2 происходит голодание тканей с последующим отмиранием живых клеток.

Кислород с водородом образует воду, на долю которой приходится 55-65% массы тела. Элемент участвует в окислении жиров, аминокислот, белков, углеводов, входит в состав нуклеиновых кислот. Кислород необходим для многих биохимических процессов, протекающих в организме. Поступает из окружающего воздуха через легкие. В легких элемент проникает в кровь и соединяется с гемоглобином — транспортной молекулой, которая доставляет его ко всем клеткам и тканям.

Что такое сатурация кислорода в крови

Сатурация — относительный показатель, отражающий количество кислорода, который циркулирует в крови. Сатурация определяется в процентах. Норма для взрослого человека составляет 95-100%. Если показатель нормальный, органы и системы функционируют без сбоев. Чтобы измерить сатурацию, используют специальный прибор — пульсоксиметр.

Причины снижения кислорода в крови

Недостаточное снабжение клеток кислородом приводит к развитию гипоксии — кислородного голодания. Последствия гипоксии — необратимое разрушение живых тканей и сопутствующее нарушение функций органов. Основные причины снижения концентрации элемента в крови:

  • Прекращение или уменьшение объема воздуха, поступающего в легкие.
  • Уменьшение показателей парциального давления элемента во вдыхаемом воздухе, например, во время пребывания в душном, плохо проветриваемом помещении.
  • Сокращение численности эритроцитов и гемоглобина.
  • Нарушение функций гемоглобина связываться с кислородом и транспортировать его к тканям.
  • Неспособность тканей к поглощению и утилизации элемента.
  • Замедление или подавление окислительно-восстановительных процессов в организме.
  • Нарушение функций дыхания и кровообращения, сердечной деятельности.
  • Острые отравления углекислым (угарным) газом и ядовитыми химическими веществами (синильная кислота).
  • Авитаминозы и нарушения в работе эндокринной системы.

уровень кислорода в крови

Снижение концентрации кислорода часто обусловлено заболеваниями органов дыхания, в числе которых бронхиальная астма, остро протекающий бронхит и воспаление легких, обструктивная болезнь легких хронического течения.

Симптомы снижения кислорода в крови

Дефицит элемента в организме сопровождается сбоями в работе органов и систем. Если мало кислорода в крови, появляются симптомы:

  • Повышенная утомляемость.
  • Снижение работоспособности.
  • Расстройство деятельности ЦНС.
  • Одышка и затруднение дыхания при незначительной нагрузке.
  • Учащенное сердцебиение при незначительной нагрузке.
  • Сбои в работе иммунной системы, подверженность простудным заболеваниям.
  • Ухудшение когнитивных способностей.
  • Чувство тяжести и сдавливания в груди.

Значительное уменьшение концентрации элемента в крови приводит к последствиям — обморок, помрачение сознания, некроз (отмирание) тканей, которые испытывают острый дефицит.

Как понять, что в крови мало кислорода

Гипоксия разной степени выявляется у многих жителей мегаполисов, что связано с загрязнением воздуха. В воздухе больших городов доля кислорода уменьшается с одновременным увеличением объема углекислого газа, диоксида серы и азота. Содержание кислорода в воздухе за пределами городской черты составляет 21%. В центре мегаполиса этот показатель равен 17-18%.

мало кислорода в крови

Гипоксия часто сопровождается вялостью и дневной сонливостью. Для состояния типичны проявления — шум в ушах, головная боль, физическая заторможенность, уменьшение реактивности нервной системы, ухудшение двигательной координации. В тяжелых случаях наблюдаются тошнота и рвота, судорожный синдром. При появлении тревожных признаков следует измерить сатурацию пульсоксиметром. Проверка покажет, насколько обоснованы подозрения.

Как повысить кислород в крови в домашних условиях

Снижение показателя сатурации до 95% и ниже обуславливает необходимость принимать меры для восстановления нормальной концентрации кислорода. Чтобы поднять уровень кислорода в крови, используют методы быстрого действия и направленные на долгосрочную перспективу. Способы быстро повысить концентрацию элемента в организме:

  • Открыть окна. Доступ свежего воздуха обеспечит повышение парциального давления кислорода.
  • Правильное дыхание. Чтобы улучшить насыщение тканей элементом O2, необходимо делать медленные, глубокие вдохи.
  • Прокашляться. Если снижение показателя сатурации связано с заболеваниями органов дыхательной системы, прочистка дыхательных путей поможет улучшить ситуацию.

Используйте специальные кислородные баллончики — ингаляторы, которые предназначены для экстренной помощи людям с острой гипоксией. Если показатель сатурации опускается ниже 90%, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Долгосрочные методы профилактики кислородного голодания:

  • Регулярное выполнение дыхательной гимнастики. Неправильное дыхание — одна из причин снижения показателя сатурации. Дыхательные упражнения направлены на повышение длительности дыхательных паттернов и увеличение объема легких, который используется для дыхания. Кроме специальной гимнастики для улучшения дыхательной функции полезны занятия вокалом, плаванием, йогой.
  • Отказ от вредных привычек — курения и злоупотребления алкогольными напитками. Никотин вызывает сужение сосудистого просвета, что приводит к ухудшению кровообращения и снабжения тканей кислородом. Курение негативно сказывается на структуре и функциях легких, провоцирует болезни органов дыхания. Людям с пониженными показателями сатурации противопоказано активное и пассивное курение.
  • Регулярные прогулки на свежем воздухе. Ежедневные прогулки в течение 30-60 минут помогут восстановить нормальный уровень кислорода в крови.
  • Создание благоприятных условий в помещении. Чтобы увеличить концентрацию O2 в комнате, высаживайте домашние растения, регулярно выполняйте влажную уборку, чтобы уменьшить количество пыли в воздухе. Улучшить характеристики воздуха помогут специальные бытовые приборы — очистители и ионизаторы.
  • Больше пить. Чистая вода состоит из кислорода и водорода. Вода разжижает мокроту, которая скапливается в дыхательных путях, чем облегчает процесс дыхания.

Важно организовать правильное питание с увеличением доли продуктов, богатых витамином C и железом, которое стимулирует выработку красных кровяных телец — эритроцитов. Продукты с повышенным содержанием железа — гречневая крупа, фасоль, морковь, черника, говяжья печень, гранаты. При остром дефиците железа следует принимать препараты. Меры профилактики гипоксии помогут улучшить общее самочувствие и укрепить иммунитет.

Как насытить кровь кислородом народными средствами

Обогатить кровь кислородом помогут народные средства, которые стимулируют кровообращение и улучшают состояние кровеносных сосудов. Улучшить кровообращение поможет средство, приготовленное из измельченного в блендере репчатого лука, меда и клюквы. Все ингредиенты берут в равном объеме и смешивают. Готовое лекарство хранят в холодильнике. Принимают трижды в течение дня по 2 ч. ложки.

Полезен настой из листьев лопуха. Чтобы приготовить настой, листья лопуха помещают в термос и заливают кипятком, оставляют настаиваться на протяжении 10-12 часов. Принимают по 50 мл ежедневно утром после еды. Курс — 2 месяца. Перед применением средств народной медицины следует проконсультироваться с врачом. Многие препараты имеют противопоказания.

Какие продукты обогащают кровь кислородом

Чтобы повысить концентрацию гемоглобина, следует употреблять курагу, инжир, финики, чернослив и другие сухофрукты. Полезны свежие овощи и фрукты — авокадо, яблоки и бананы, капуста и морковь, черная смородина и лимоны. При употреблении овощей и фруктов увеличение кислорода в крови происходит за счет антиоксидантов, которые улучшают утилизацию элемента и снижают потребности организма в O2. Куркума, чеснок, кайенский перец стимулируют кровообращение, что приводит к лучшему насыщению тканей кислородом.

Как поднять уровень кислорода в крови по методу Болотова

повысить кислород в крови в домашних условиях

Чтобы повысить содержание кислорода в крови, принимайте Бальзам Болотова. Препарат приготовлен на основе натуральных ингредиентов. Основные эффекты от употребления:

  • Повышение эластичности и улучшение структуры сосудистой стенки.
  • Расширение просвета сосудов и стимуляция кровообращения.
  • Нормализация показателей артериального давления.
  • Предотвращение образования тромбов.
  • Устранение воспаления в сосудистых стенках.

Кроме благотворного влияния на сердце и сосуды Бальзам Болотова оказывает другие действия — повышает иммунитет, нормализует обменные процессы, улучшает работу органов ЖКТ и общее самочувствие.


Часто задаваемые вопросы

Как принимать Бальзам Болотова при гипоксии?

Средство в объеме 1 ч. ложки разводят в 200 мл воды, тщательно размешивают, пьют через соломинку ежедневно трижды в течение дня после еды. Курс — 3 месяца.

Чем опасна гипоксия?

Снижение насыщенности крови кислородом — тревожный симптом, который может стать причиной многих патологий. Длительная гипоксия ведет к нарушению дыхательной функции и сердечной деятельности. Острая гипоксия может стать причиной смерти.

Какие витамины полезны при гипоксии?

Необходимо обеспечить поступление в организм витаминов C и B12. Витамин C способствует укреплению стенок сосудов, B12 поддерживает хорошую насыщаемость крови кислородом и защищает от развития анемии.

Как понять, что сердце не получает достаточно кислорода?

Первые признаки — одышка и затруднение дыхания, отеки нижних конечностей, учащенное сердцебиение, шум в ушах, головная боль.

Рекомендованные товары