Как лечить мочекаменную болезнь в домашних условиях

Как лечить мочекаменную болезнь в домашних условиях

11 April 2024

Мочекаменная болезнь (уролитиаз) — это образование мочевых конкрементов в почках. Большинство таких фрагментов выходит вместе с мочой самостоятельно, но их продвижение может быть очень болезненным. При камнях большого размера может потребоваться операция по удалению фрагмента, так как он не может выйти естественным путем, и существует риск закупорки мочеточника. Профилактика МКБ включает специальную диету и регулярные курсы Бальзама Болотова.

Что такое мочекаменная болезнь

В моче множество растворенных минеральных веществ, в том числе солей. Когда их уровень чрезмерно высокий, могут образовываться камни. Сначала минералы и соли оседают в почках в виде "песка". Постепенно из песка формируются более крупные фрагменты, называемые камнями. Если человек не принимает меры по предупреждению камнеобразования, такие конкременты постепенно заполняют внутренние полые камеры почки.

Осложнения при мочекаменной болезни

У некоторых людей камни присутствуют в почках и не вызывают никаких сложностей, то есть не влияют на функционал выделительной системы. Иногда камень начинает "идти". Так говорят, когда конкремент начинает движение по мочеточнику в направлении мочевого пузыря. Достаточно часто камень попадает в мочевой пузырь и позже выходит из организма с мочой. В других случаях фрагмент застревает в тонкой трубке, соединяющей почку с мочевым пузырем, мочеточнике. В этом случае последствия мочекаменной болезни чрезвычайно опасны. Камень блокирует отток мочи из почки и приводит к сильнейшему болевому синдрому.

Виды мочекаменной болезни

По типу камней в почках различают несколько видов мочекаменной болезни:

  • Кальциевые. На них приходится 80% всех камней у взрослых пациентов с мочекаменной болезнью. Существует два типа кальциевых камней: оксалат и фосфат. Оксалат на сегодняшний день остается наиболее часто встречающимся типом кальциевых камней. Причинами образования таких камней является нарушение обмена веществ, неправильная диета с высоким содержанием соли.
  • Камни из мочевой кислоты. На них приходится порядка 5-8% клинических случаев МКБ. Мочевая кислота образуется в результате ряда химических процессов. В моче с повышенной кислотностью кристаллы мочевой кислоты плохо растворяются. Так образуются мочекислые камни. Повысить кислотность мочи могут ожирение, заболевания ЖКТ, сахарный диабет. Повышается кислотность мочи при высоком содержании животного белка в рационе и дефицит фруктов, овощей в диете.
  • Струвитные. На струвитный тип камней приходится 10 % клинических случаев МКБ. Их появление в почках врачи связывают с хроническими инфекционными болезнями выводящих путей. Продукты жизнедеятельности некоторых бактерий снижают кислотность мочи, делая ее щелочной. В такой моче легко формируются струвиты из фосфата магния и аммония. Они неровные, большие, быстрорастущие.
  • Цистиновые камни. На этот вид камней приходится менее 1 % всех случаев. Цистин — это аминокислота, поступающая в организм с едой. Если излишки цистина не выводятся с мочой, диагностируют редкое генетическое нарушение метаболизма. Развитие цистиновых камней часто происходит в детстве.

Причины мочекаменной болезни

Камни образуются в почках по различным причинам. Основные факторы камнеобразования:

причины мочекаменной болезни

  • Высокая концентрация мочи

Часто камни в почках образуются в результате постоянного низкого объема мочи, что приводит к повышению концентрации солей и минералов. Такое состояние может быть вызвано обезвоживанием организма из-за серьезных физических нагрузок, тяжелой работы, проживания в жарком климате. Но чаще всего это происходит из-за неправильного питьевого режима. Высокую концентрацию мочи можно заподозрить по малому ее объему и темному цвету. Простыми словами в единице органической жидкости растворено гораздо больше минералов и солей, чем анатомически предусмотрено для здорового человека. Если восстановить баланс жидкости в организме, концентрация мочи снижается, то есть правильный режим питья является профилактикой камнеобразования.

  • Диета

Неправильный рацион часто становится причиной возникновения камней. Если человек употребляет большое количество соленой, острой пищи, нарушается баланс натрия, калия и кальция. Последствиями этого становятся кальциевые конкременты в почках. Ведь большое количество соли в моче затрудняет выведение кальция. Если снизить содержание соли в рационе, снижается уровень кальция и вероятность формирования кальциевых камней.

Если в рационе много животного белка, повышается уровень кислотности крови и мочи. Ведь продуктом распада мяса является мочевая кислота, которая повышает риск камнеобразования и развития МКБ. Достаточно уменьшить объемы потребляемого красного мяса и курицы, чтобы снизить уровень кислоты в организме.

  • Болезни ЖКТ

Некоторые болезни кишечника вызывают хроническую диарею. Из-за этого происходит обезвоживание, из-за чего повышается концентрация солей в моче. К таким недугам относятся болезнь Крона, язвенный колит, энтероколит. А еще при воспалениях кишечника нарушается всасывание, из-за чего увеличивается количество оксалатов в моче.

  • Излишний вес

Из-за повышенной массы тела нарушаются обменные процессы, что повышает риск образования камней. Простыми словами каждый лишний килограмм приводит к изменению кислотности мочи. А это благоприятные условия для камнеобразования.

  • Хронические заболевания

При некоторых заболеваниях, например, болезнях щитовидной железы, риск образования камней повышается. Также при ацидозе почек в организме накапливается кислота. Как результат, образование кальциевых фосфатных камней. Некоторые заболевания печени, например, гипероксалурия, приводят к МКБ.

  • Прием лекарств

Некоторые лекарства, а также добавки кальция и витамина С изменяют кислотность крови и повышают риск образования камней.

  • Семейный анамнез

С более высокой вероятностью МКБ разовьется у людей с камнями в семейном анамнезе, чем у человека, ведущего такой же образ жизни, но без наследственности. К примеру, если у одного из родителей есть камни в почках, болезнь может развиться у ребенка.

В каждом клиническом случае важно понять, что привело к диагнозу, и назначить правильное лечение, которое предотвратит дальнейшее камнеобразование.

Симптомы мочекаменной болезни

"Тихие" камни, не вызывающие симптомов, часто обнаруживаются при ультразвуковом обследовании во время планового медицинского осмотра. У других людей камни диагностируются, когда возникает внезапная боль во время прохождения камня.

Симптомы мочекаменной болезни

Чем раньше начато лечение, тем быстрее наступит выздоровление или ремиссия. Обращайте внимание на первые признаки мочекаменной болезни:

  • кровь в моче;
  • боль в животе или боку, болезненное мочеиспускание;
  • иррадиирующая кинжальная или тупая боль в поясницу, подреберье;
  • тошнота, рвота;
  • снижение объема мочи;
  • частые позывы к мочеиспусканию и невозможность сходить в туалет;
  • лихорадка или озноб;
  • мутная, резко пахнущая моча.

Из-за анатомических особенностей симптомы более выражены у мужчин, чем у женщин.

Методы диагностики мочекаменной болезни

Заподозрить заболевание врач может по симптомам, после беседы с пациентом его визуального осмотра и сбора анамнеза. Уточненная диагностика мочекаменной болезни включает:

диагностика мочекаменной болезни

  • анализы крови и мочи;
  • УЗИ или компьютерную томографию.

Лабораторные анализы помогают обнаружить или исключить воспалительные процессы, оценить химический состав мочи. Визуализирующие тесты помогают врачу определить, насколько велик камень и место его расположения.

Мочекаменная болезнь: как лечить дома

Лечение зависит от типа камня, его размеров, продолжительности симптомов. На выбор предлагаются различные методы лечения. Важно поговорить с врачом о том, что будет лучшим в конкретном клиническом случае. Часто камни меньшего размера выходят самостоятельно. Этот процесс может занять несколько недель. Оперативного хирургического вмешательства не требуется, если боль терпима, нет признаков инфекции, почка не заблокирована и камень достаточно мал, чтобы выйти самостоятельно без повреждения мочеточника и других отделов выводящей системы. Пациентам рекомендуется пить достаточное количество жидкости. При появлении дискомфорта и болей рекомендован прием обезболивающих препаратов.

Крупные камни требуют лечения. Терапию определяет врач в зависимости от размера конкрементов, их местоположения, наличия инфекции или других симптомов. Большие камни, при которых велик риск закупорки, рекомендуют удалять хирургически.

Медикаментозное лечение мочекаменной болезни

Уролитиаз является многофакторным заболеванием, поэтому медикаментозная терапия назначается с учетом причин, которые спровоцировали камнеобразование, а также симптомов, на которые жалуется пациент. Это могут быть:

  • нестероидные противовоспалительные препараты;
  • жаропонижающие и обезболивающие средства;
  • лекарства, изменяющие состав мочи (повышающие или понижающие ее кислотность);
  • альфа-блокаторы, которые расслабляют мышцы мочеточника, способствуют выводу камней из почек.

Лечение мочекаменной болезни народными средствами

Лечение мочекаменной болезни рецептами народной медицины не имеет под собой научного обоснования. Однако многие пациенты прибегают к ним. Народная медицина при мочекаменной болезни рекомендует прием отваров трав спорыша, хвоща, петрушки, толокнянки и других, обладающих мочегонным и противовоспалительным действием. С осторожностью следует заниматься фитотерапией людям с любыми хроническими заболеваниями. Обязательно стоит посоветоваться с врачом, прежде чем начать лечение мочекаменной болезни в домашних условиях рецептами народной медицины.

Лечение мочекаменной болезни по Болотову

Эффективным методом лечения и профилактики мочекаменной болезни является прием Бальзама Болотова курсами. Это средство помогает снять воспаление выводящей системы, а также нормализует уровень рН мочи. Это, в свою очередь, обеспечивает лучшее растворение небольших имеющихся камней, а также является эффективной профилактикой отложения солей кальция.

лечение мочекаменной болезни в домашних условиях

Для получения положительного эффекта прием Бальзама Болотова при мочекаменных заболеваниях должен продолжаться не менее 2 месяцев. Чтобы не заболеть мочекаменной болезнью, достаточно пропивать Бальзам Болотова 2-ды в год месячным курсом. Также это средство, чья эффективность подтверждена многочисленными исследованиями, одобрено МОЗ Украины, как общеукрепляющее.

Диета при мочекаменной болезни

Снизить риск развития МКБ можно, если правильно питаться и пить достаточно жидкости. Лечебное питание при мочекаменной болезни предполагает отказ от продуктов с высоким содержанием оксалатов. К ним относятся ревень, арахис, отруби, шпинат, соевые продукты. Рекомендуется ограничить употребление кофе и чая, шоколада, соли и животного белка.

Профилактика мочекаменной болезни почек

Чтобы снизить риск развития мочекаменной болезни, рекомендуется пить много жидкости, вести здоровый образ жизни, ограничить употребление животных белков. Принимайте дважды в год месячным курсом Бальзам Болотова. Более подробную информацию по вопросам профилактики камнеобразования вы можете получить у консультантов "Центра Болотова" по телефону.


Часто задаваемые вопросы

Сколько литров воды нужно пить в день, чтобы избежать МКБ?

Взрослым рекомендуется пить не менее 2,5-3 литров воды каждый день.

Мочекаменная болезнь опасна для жизни?

Сама по себе МКБ не представляет угрозы для жизни, но среди ее осложнений есть крайне опасные состояния — воспаления и инфекции мочевыводящей системы, сильные боли, хроническая болезнь почек.

Как Бальзам Болотова лечит мочекаменную болезнь?

Меняя состав крови и мочи, средство способствует растворению имеющихся конкрементов и предотвращает появление новых камней в почках.

Есть ли у Бальзама противопоказания?

С осторожностью следует принимать Бальзам Болотова людям с язвенной болезнью ЖКТ в острой фазе. Узнать о других противопоказаниях можно у наших консультантов.

Рекомендованные товары