Как лечить атеросклероз в домашних условиях?

Как лечить атеросклероз в домашних условиях?

7 June 2023

Атеросклеротические заболевания — глобальная проблема здравоохранения. Они являются причиной смерти номер один во всем мире и ежегодно уносят около 12 миллионов. Число жертв болезней сосудов и сердца продолжает расти. По данным Национального института здравоохранения США, около половины людей в возрасте от 50 до 85 лет страдают атеросклерозом, но не знают об этом. Что такое атеросклероз и как его предупредить?

Атеросклероз сосудов: что это такое

Атеросклероз сосудов — это уплотнение артерий в результате отложения на внутренней поверхности их стенок физиологических отложений. Артерии — это тип кровеносных сосудов, которые несут насыщенную кислородом кровь от сердца ко всем органам и тканям. Кровеносные сосуды похожи на шланги для полива, по которым кровь перекачивается сердцем. Стенки канала эластичны, поэтому они могут расширяться, чтобы пропустить больше крови. Но под воздействием ряда негативных факторов наши сосуды могут засоряться.

атеросклероз сосудов

Отложения в сосудах называются бляшками или атеромами. Они в основном состоят из жиров, отходов жизнедеятельности клеток, кальция и фибрина. Чем больше размер бляшки, тем сильнее утолщаются стенки артерий, одновременно утрачивается их эластичность. Уменьшается просвет сосуда, уменьшаются объемы крови, которые могут пройти по нему за единицу времени. Ткани не получают кислород и питательные вещества.

Это может быть особенно опасно, если поток крови через коронарные (сердце) или церебральные (мозг) артерии существенно ограничен. А еще бляшки также могут вскрываться. Они окружены фиброзной оболочкой. Когда оболочка рвется, организм активирует силы для восстановления зоны повреждения. Это похоже на то, как заживает порез на коже — образуется сгусток крови, который запечатывает травмированную область. Этот тромб, образовавшийся в артерии, может полностью блокировать приток крови к сердечной мышце. А еще тромб может оторваться от артериальной стенки и попасть в более мелкие сосуды, блокируя или полностью останавливая кровоток.

Атеросклероз сосудов: классификация

Классификация атеросклероза артерий выглядит следующим образом:

  1. Доклинический, скрытый период, проявляющийся метаболическими нарушениями.
  2. Клинический период делят на несколько стадий:

стадии атеросклероза

  • I-стадия — ишемическая. Для нее характерно сужение сосудов, что приводит к нарушению кровоснабжения и дистрофическим изменениям в органах.
  • II-стадия — тромбо-некротическая. Для этой стадии характерны мелкоочаговые или крупные некрозы, вызванные тромбозом сосудов.
  • III-стадия — склеротическая или фиброзная. На этой стадии наблюдаются фиброзные изменения в тканях с атрофией их паренхимы.

Чем опасен атеросклероз сосудов

Атеросклероз мешает нормальной работе сердца и сосудистой системы. Он может ограничивать или блокировать приток крови к различным частям тела, включая сердце и мозг:

  • Ишемическая болезнь. Она развивается из-за препятствия кровотока к сердцу из-за образования бляшек в коронарных артериях.
  • Сердечный приступ. Холестериновая бляшка, вызванная атеросклерозом, окружена фиброзной оболочкой. Этот колпачок может разорваться. Когда это происходит, тело восстанавливает поврежденную оболочку артерии. Это похоже на то, как тело заживает порез на коже, образуя сгусток крови, который запечатывает область. Сгусток крови, образующийся в артерии, может полностью прекратить ток крови к сердцу. Это может вызвать сердечный приступ.
  • Инсульт или транзиторная ишемическая атака (ТИА). Когда атеросклероз поражает артерии, снабжающие кровью голову, это может стать причиной инсульта или ТИА.
  • Закупорка периферических артерий. Атеросклероз сосудов конечностей приводит к тромбозам. Нарушение кровообращения в ногах чревато инвалидностью и даже летальным исходом.
  • Аневризма брюшной аорты. Атеросклероз может сделать стенки аорты слабыми. По этой артерии осуществляется ток крови от сердца к другим органам. При снижении прочности и эластичности стенок аорта растягивается в одном месте, развивается опасное для жизни состояние — аневризма.

Чем больше жировых отложений внутри артерий, тем выше риск развития сердечных заболеваний или инсульта в будущем.

Причины атеросклероза сосудов

Точный механизм, лежащий в основе развития и прогрессирования атеросклероза, неизвестен. Некоторые специалисты утверждают, что атеросклероз провоцируют повреждения внутренней оболочки артерии. Другие ученые уверены, что болезнь вызвана такими провоцирующими факторами — высокий холестерин, диабет, гипертония.

Симптомы атеросклероза сосудов

Обычно сосудистый атеросклероз не имеет симптомов, за исключением стенокардии в некоторых случаях, пока он не станет очень тяжелым или не вызовет сердечный приступ или инсульт. Заподозрить у себя проблему можно, пройдя небольшое тестирование. Просто отвечайте на вопросы:

  • У вас высокий уровень холестерина?
  • Вы страдаете от гипертонии?
  • У вас диабет?
  • Диагностировано ожирение или присутствует избыточный вес?
  • Вы курите и часто употребляете алкоголь?
  • В вашем рационе регулярно присутствует жирная жареная пища?

Если ответ хотя бы на два вопроса положительный, необходимо пройти обследование. Так как вы находитесь в зоне риска.

симптомы атеросклероза сосудов

Не расслабляйтесь, даже если вы чувствуете себя хорошо. Ведь атеросклероз — это патология, которая прогрессирует медленно. Симптомы зависят от стадии и локализации пораженной артерии. Например, боли в ногах, онемение может наблюдаться, когда крупные артерии ног перекрыты на 70%. При частичной блокировке легочной артерии пациенты ощущают боли в грудной клетке, одышку, высокую утомляемость.

Симптомы атеросклероза в области сердца

Когда коронарные артерии сужаются, развивается ишемическая болезнь сердца. Болезнь сопровождается левосторонней болью в груди, отдающей в руку, шею или живот и чувством стеснения в груди. Атеросклероз становится особенно опасным, когда сгусток крови закрывает коронарную артерию. В этом случае у пострадавших случается сердечный приступ. Чем раньше начато лечение, тем выше шансы на выживание.

Симптомы атеросклероза ног и таза

Когда артерии в области таза и ног сужены, может развиться заболевание периферических артерий. Пострадавшие значительно ограничены в повседневной жизни: если они проходят всего несколько метров, у них возникает такая сильная боль в ногах, что они вынуждены остановиться. При окклюзионной болезни периферических артерий резко нарушается кровообращение в ногах. Это в конечном итоге может привести к ампутации ноги.

Атеросклероз в области головы и в головном мозге

Если сонная артерия или ее ветви сильно сужены, может произойти инсульт. Пострадавшие внезапно испытывают сильную головную боль, спутанность сознания и проблемы с вербальным самовыражением. Нарушения зрения и головокружение являются другими типичными симптомами инсульта. Кроме того, одна сторона лица или тела может быть сильно ограничена в двигательном отношении, возможно, даже парализована. Последствия инсульта зависят от пораженного участка головного мозга. В одних случаях наступает полное выздоровление, в других можно ожидать стойкого паралича.

Диагностика атеросклероза сосудов

Признаки атеросклероза сосудов не проявляются на начальной стадии заболевания. Они развиваться постепенно. Поэтому диагностику проводят при наличии провоцирующих фактов для исключения болезни.

При подозрении на заболевание врач собирает анамнез, позволяющий выявить факторы риска. Пациенту могут быть рекомендованы такие тесты:

  • Катетеризация сердца. Процедура предусматривает введение в коронарную артерию специальной тонкой трубки для введения контрастного вещества. Рентгенография дает возможность обнаружить аномальные сужения сосудов, их закупорку на отдельном участке.
  • Допплерография. Этот диагностический метод построен на возможностях УЗИ. Через зонд в кровеносный сосуд вводится датчик, который фиксирует данные о движении крови по сосуду, скорости кровотока на разных участках кровеносного русла. Полученные результаты помогают обнаружить сужение кровеносных сосудов живота, шеи или ног.
  • Сравнение артериального давления. Измерения артериального давления выполняется на лодыжках и в плечевой области. При значительных различиях показателей врач предполагает сужение кровотока, в том числе из-за атеросклероза.
  • Компьютерная томография или КТ. Это вид аппаратного исследования позволяет выявить отложения кальция на стенках коронарных артерий. При наличии патологического проявления можно говорить о высоком риске развития атеросклероза.

Лечение атеросклероза сосудов

Очистить сосуды от атеросклероза непросто, но возможно. Это долгий процесс, который требует изменения образа жизни и рациона, отказа от вредных привычек, поддержание здорового веса.

Медикаментозное лечение

Лекарства, которые могут быть использованы для лечения облитерирующего атеросклероза, включают:

  • антиагрегантные препараты для уменьшения способности тромбоцитов сбиваться в группу;
  • антикоагулянты для снижения способности крови к свертыванию;
  • лекарства для снижения холестерина;
  • лекарства от артериального давления.

Медикаментозная терапия направлена на борьбу с бляшками, чистку сосудов. Прием препаратов помогает остановить развитие патологии. Все перечисленные медикаментозные средства следует принимать только по назначению и под контролем врача.

Хирургия

В некоторых случаях рекомендована коронарная ангиопластика. При этой процедуре длинная тонкая трубка (катетер) проводится через кровеносный сосуд к сердцу. Сосуд "продувается", чтобы увеличить просвет, необходимый для увеличения кровотока. Может быть проведено коронарное шунтирование.

Во время операции создается шунт путем пересадки кусочка здоровой вены из другого места тела. Это позволяет крови течь вокруг атеросклеротической закупорки. Вены обычно берут из нижних конечностей. Иногда во время одной и той же операции необходимо шунтировать более одной артерии.

Атеросклероз: как лечить в домашних условиях с помощью Бальзама Болотова

лечение атеросклероза сосудов

Избавиться от имеющихся бляшек и предупредить образование новых патологических проявлений помогает применение курсами уникального состава — Бальзама Болотова. Это натуральный препарат, не имеющий аналогов и подтвердивший эффективное лечение атеросклероза в домашних условиях многочисленными тестами. В состав препарата входят винный уксус, ферментированный сок красного винограда, кислоты. Бальзам Болотова нормализует PH крови, очищает и укрепляет сосуды, избавляя их от всевозможных отложений. Достаточно пропивать препарат 2-3 раза в год курсами, чтобы не переживать за состояние сосудов.

Народные методы лечения атеросклероза

Многие люди с атеросклерозом в анамнезе стараются лечить болезнь народными рецептами. Важно отметить, отсутствуют исследования, которые могли бы подтвердить, что народные средства при атеросклерозе действенны. Поэтому с осторожностью принимайте:

  • чесночные настойки;
  • смесь меда, растительного масла и лимонного сока;
  • крапивные ванны;
  • настойку цветов пижмы или боярышника.

Перед тем как пробовать рецепты на себе, обязательно проконсультируйтесь с семейным доктором.

Диета при атеросклерозе сосудов

Меню для профилактики и лечения атеросклероза включает фрукты, овощи, цельнозерновые продукты, нежирное мясо, курицу без кожи, морепродукты и обезжиренные или нежирные молочные продукты. Здоровая диета также ограничивает потребление соли, рафинированного сахара и мучных изделий, а также твердых жиров. Сбалансированное здоровое питание при атеросклерозе сосудов предлагает скандинавская диета.

Как избежать атеросклероза сосудов

Вы можете предотвратить или отсрочить развитие атеросклероза, уменьшив факторы риска. Профилактика атеросклероза сосудов заключается в следующем:

  • Изменение образа жизни: полезная диета, снижение веса, физическая активность.
  • Отказ от вредных привычек.
  • Прием курсами Бальзама Болотова.
  • Регулярное медицинское обследование.

Если вы подвержены риску атеросклероза из-за семейного анамнеза или высокого уровня холестерина, важно, чтобы вы принимали лекарства в соответствии с указаниями вашего лечащего врача.


Часто задаваемые вопросы

Что такое атеросклероз простыми словами?

Атеросклероз — это уплотнение артерий, вызванное накоплением бляшек на внутренней оболочке артерии. Из-за этого ухудшается снабжение тканей кислородом и питательными веществами.

Чем опасен атеросклероз?

Атеросклероз вызывает закупорку сосудов, что приводит к сердечному приступу, инсульту, аневризме или тромбозу.

Как защитить сосуды от атеросклероза?

Чтобы уменьшить риск осложнений, правильно питайтесь, сохраняйте умеренную физическую активность круглый год, принимайте Бальзам Болотова курсами.

Каковы прогнозы для людей с атеросклерозом?

Ранняя диагностика и лечение помогают пациентам с атеросклерозом вести здоровый и активный образ жизни.

Рекомендованные товары