ПОЧЕМУ МЫ БОЛЕЕМ?  Как наш иммунитет связан с пищеварением?

ПОЧЕМУ МЫ БОЛЕЕМ? Как наш иммунитет связан с пищеварением?

8 June 2023
Наш организм обладает колоссальными регенерационными свойствами, самой природой заложены механизмы которые позволяют нам выжить в столь агрессивном мире полных бактериями, вирусами, паразитами , которые живут не только в окружающем нас мире, но и внутри нашего организма.

Что такое иммунитет? - это сложная система защиты организма, которая обеспечивает его способность сопротивляться инфекциям, болезням и другим вредным воздействиям. Он является ключевым элементом нашего здоровья и играет роль в поддержании баланса и защите организма.


Мы можем видеть как маленькие дети играют в песочнице а потом едят не мытыми руками, буквально лижут все подряд, но я готов построить если бы это проделал кто то из нас ДИАРЕЯ это самое малое что с нами бы случилось.
Но почему так происходит ,  когда именно  мы начали терять иммунитет , который должен стоять на страже нашего здоровья.


Было проведено много исследований на эту тему и вот пример одного из них  в 2010 году американские врачи опубликовали в медицинском издании  Digestive Diseases and Sciences итоги их многолетних трудов. В которых они рассказали что ухудшение иммунитета напрямую связано с понижением концентрации и уровня желудочного сока. 
Позднее в исследовании от 2012 года Clinical Interventions in Aging было доказано , что к 30 годам, наш уровень желудочного сока снижается на 20% а концентрация на 30%.
Самая высокая концентрация желудочного сока оказалась  у детей.

Но как желудочный сок влияет на иммунитет?

 
Наш желудок - настоящий химический завод. Он вырабатывает желудочный сок, который содержит пищевые ферменты и соляную и серные  кислоты. Эти кислоты не только помогают нам переваривать пищу, но и играют важную роль в регулировании состава крови, выведению шлаков из организма, а так же это первый барьер между всем что приходит к нам с пищей и слюной из внешней среды. 

Именно желудочный сок встречает все патогенные организмы и не дает попасть им дальше в организм. 

Но и это не все, мы не забываем что важнейшую роль в иммунной системе являются лимфатическая система -  лимфоузлы и лимфа , обеспечивающие фильтрацию организма  от вредных веществ , производство лимфоцитов, главными клетками иммунной системы и трансформации их по телу. Более 70% лимфоузлов расположены в нашем кишечнике, именно они обеспечивают нас иммунитетом.

При нарушении концентрации и уровня желудочного сока происходит неправильное расщепление еды,  особенно белковой. «Недоваренная» еда попадает в кишечник и происходит процесс гниение и дальнейшей интоксикации организма, из за увеличения токсинов страдает печень , затем желчный поджелудочная, что приводит к остальной разбалансировке организма, ток лимфа замедляется, лимфоузлы закупориваются тем самым не фильтруя лимфу от мертвых клеток и токсинов,  тяжелым хроническим заболеваниям, таким как ,ожирение, диабет, гипертония, нарушения работы сердечно сосудистой системы, дыхательной системы.

И виной всему низкая концентрация и низкий уровень желудочного сока.

Что мы можем сделать чтобы восстановить правильно пищеварение?


С Возрастом у нас ухудшается работа париетальных клеток отвечающих за выработку соляной кислоты и оксинточных клеток отвечающих за выработку пепсина. 
Для того чтобы восстановить работу этих клеток ,их нужно регулярно стимулировать. А сделать это можно только кислотами, оптимальный состав , серная, соляная, янтарная кислоты.
Кислоты должны попадать в разведенном виде перорально, продаются они в свободном доступе в аптеках. 
Так же в аптеках можно найти препарат Бальзам Болотова созданный академиком Болотовым, который предназначен как раз для поддержания и восстановления пищеварения. В его состав входят , пировиноградная кислота, янтарная кислота, соляная кислоты, серная кислота, и другие макроэлеиенты. Именно такой состав позволит вам восстановить пищеварения и укрепить иммунитет.
Для полноценной жизни без болезней стоит сделать небольшой шаг, нормализовать пищеварительные процессы.