Что лечит соляная кислота? Роль соляной кислоты в организме человека

Что лечит соляная кислота? Роль соляной кислоты в организме человека

14 June 2022

Соляную кислоту еще с 19-го века использовали для улучшения пищеварения. В первую очередь, она необходима для пациентов с пониженной кислотностью желудочного сока.

Современные американские ученые и медики широко используют соляную кислоту в лечении не только гастрита с пониженной кислотностью, но и множества других болезней https://www.clinicaleducation.org/resources/reviews/the-role-of-hcl-in-gastric-function-and-health/

Доктор медицины Дж. Райт использует соляную кислоту в лечении аллергий, астмы, различных заболеваниях печени, почек и желчного пузыря. Нормализация желудочного

пищеварения, насыщение организма хлоридами дает возможность улучшить общий обмен веществ. В результате активируются иммунитет и защитные силы организма, и он оказывается способен сам справиться с многими, даже застарелыми, хроническими

проблемами. 

Дополнительный прием препаратов, содержащих соляную кислоту, значительно облегчает переваривание пищи и может помочь, например, при истощении, переутомлении, поддержать организм в период высоких нагрузок.

Отечественные ученые, такие, как академик Болотов, тоже работают в этом направлении. Бальзам Болотова, источник кислот, хлоридов и сульфатов, успешно используется для лечения широкого спектра болезней.

Для чего организму человека соляная кислота?

Соляная, или хлороводородная кислота - одна из самых сильных кислот. Как она сама, так и её соли - хлориды играют важнейшую роль в организме человека. Без них невозможно ни нормальное пищеварение, ни поддержание солевого равновесия в клетках и тканях. Именно поэтому соляная кислота так необходима человеку. Используют ее и при лечении многих болезней.

Соляная кислота для пищеварения

Соляная кислота - часть естественного содержимого желудка человека. В норме она вырабатывается специальными (т.н. обкладочными) клетками слизистой оболочки желудка. Это соединение крайне необходимо для нормального пищеварения. 

Главный фермент желудочного сока - пепсин. Этот фермент полноценно работает только в сильно кислой среде. Больше того, сильно кислая среда желудка способствует рефлекторному замыканию пилорического сфинктера. При этом, в кишечник поступает только переваренная пища, и только мелкими порциями. Они легко нейтрализуются щелочной желчью и кишечным соком. Именно в таких условиях хорошо работают ферменты печени и поджелудочной железы. Таким образом, наличие в желудке кислой среды способствует нормальному пищеварению не только в желудке, но и в кишечнике. Стенки желудка хорошо защищены от действия соляной кислоты и пепсина. Слой защитной слизи не дает агрессивной среде желудка переваривать его стенки.

Хлориды в клетках и тканях

Недостаток хлоридов, солей соляной кислоты, может вести к набуханию клетки, нарушениям работы их мембран. Именно поэтому хлориды можно найти во всех клетках и тканях, а физиологический раствор представляет собой 0,9% раствор хлорида натрия.

Кислотно-щелочное равновесие и хлориды

Важнейшее свойство соляной кислоты – ее способность легко распадаться на ионы в

растворе. При этом – отрицательные ионы хлорида нейтрализуют сильно положительные ионы калия и натрия - основных электролитов - металлов. Только при помощи хлоридов возможно поддержание нормальной реакции среды крови и тканевой жидкости.

Соляная кислота и электролиты организма

Хлориды играют незаменимую роль в работе выделительной системы. Одна из ее ключевых функций - обратное всасывание хлорида натрия. В почках человека ежедневно всасывается около 800 г этого вещества. Нарушение функции всасывания хлоридов сразу же приводит к появлению отеков, тяжелейшим нарушениям функции почек.

В каком случае нельзя принимать препараты с соляной кислотой?

Как и у любого медицинского препарата, у соляной кислоты имеются свои противопоказания. Прием соляной кислоты доктор Райт рекомендует начинать с небольших доз, постепенно их увеличивая. Кроме того, соляную кислоту не рекомендуют использовать при повышенной кислотности желудочного сока, обострениях гиперацидного гастрита и язвы желудка.