"Ванна фараона" по Болотову

"Ванна фараона" по Болотову

23 November 2020
Прогревание по Болотову (ванна фараона) - как правильно проводить процедуру? Какая польза от прогревания с солью по Болотову?
Оздоровление организма – важное мероприятие для устойчивости различным болезням и воспалительным процессам. Одним из способов укрепления иммунной системы является обогащение солью лимфосистемы согласно методике Болотова. Иногда эту процедуру называют "Ванна фараона". Процедура, предполагающая прогревания по Болотову и потение тела с солью, проводится в специально подготовленной для этого ванне. Прогревание водой является гораздо более эффективным, чем паром (например, в сауне, парной или бане), так как вода способна намного лучше проводить тепло по телу.


ПРОЦЕДУРА ПРОГРЕВАНИЯ



Перед тем как человек принимает ванну с растворенной в воде солью, ему предлагают выпить напиток с добавлением пары ложечек целебного препарата «Бальзам Болотова». Также Бальзам можно заменить небольшим количеством виноградного уксуса.

Начинается процедура прогревания по Болотову с того, что для человека готовиться большой мешок из плотного полиэтиленового материала. Размер такого мешка должен быть примерно в полтора раза больше роста человека. Мешок также можно заменить плотной полиэтиленовой пленкой, которую раскрывают в ванной на манер рукава.

Весь процесс проходит в четыре этапа:
  1. Человек ложиться в ванную, заполненную водой температуры от 40 до 44 С. Все тело должно быть погружено под воду, на поверхности остается только голова. Первое погружение разогревает кожу и тело и занимает около трех минут.
  2. Обсыпание солью и повторное погружение. По завершению первого этапа разогрева тела, человек залазит в заранее приготовленный мешок. Влажная кожа обильно присыпается натуральной морской солью без красителей и масел. Солью посыпается абсолютно вся поверхность тела, в том числе голова и волосы. После этого с помощью другого человека необходимо прямо в этом мешке погрузиться в ванну. Так как вода вытесняет воздух, мешок начинает облегать тело, вода при этом не должна проникнуть внутрь. Второе погружение с солью занимает около десяти минут, у человека при этом должен оставаться свободный доступ к воздуху.
  3. Потение. После того, как человек выходит из ванны, мешок должен оставаться на нем. Необходимо лечь на горизонтальную поверхность прямо в соли и мешке и укутать тело теплыми одеялами. В таком положении необходимо отдыхать около часа. В процессе прогревания пьется чай с бальзамом – так как потоотделение усиливается, человека будет преследовать жажда. После этого необходимо вылезти из мешка и, не смывая соль с тела, надеть подготовленную одежду (лучше чтобы это была старая пижама, которую не жалко). Голову можно обернуть теплым махровым полотенцем. Затем человек ложиться на постель, застеленную полиэтиленовой пленкой и простыней, и укрывается сверху одеялом, поверх которого также кладется пленка. Так необходимо пролежать не менее полутора часов, а лучше так проспать всю ночь, если есть такая возможность. Во время такого потения из тела вместе с жидкостью выводятся все токсины, а соль активно впитывается кожей и проникает в лимфатическую систему.
  4. Поливание тела уксусом. По завершению этапа потения человек тщательно смывает с себя всю соль. Затем тело обильно обтирается уксусом (9%), разбавленным водой (20/80)– после этого можно отдыхать.
Обратите внимание, что принятие ванн с такой высокой температурой не желательно, если у вас есть противопоказания - например, варикозное расширение вен, гипертония и т.д. В таком случае Болотов Б.В. рекомендует принимать ванны с температурой не более 36 С!


ПОЛЬЗА ВАННЫ ФАРАОНА - ПРОГРЕВАНИЯ ПО БОЛОТОВУ



  • Прогревание и потение тела в соли преследует такие цели, как:
  • Нагрев тела для того, чтобы организм мог получить витамин Т (карнитин);
  • Выведение вместе с потом всех шлаков и токсинов;
  • Обогащение солью лимфатической системы;
  • Распад поврежденных раком и жировых клеток (а также любого не нужного в человеческом организме белка) на аминокислоты;
  • Очищение от шлаков и токсинов;
  • Оздоровление общего состояния кожи.