Ангиопатия сетчатки глаза: лечение по Болотову

Ангиопатия сетчатки глаза: лечение по Болотову

11 January 2024

Ангиопатия сетчатки глаза — это патологическое состояние, вызванное изменениями кровеносных сосудов органов зрения. Это не самостоятельное заболевание, а осложнение других хронических болезней, таких как сахарный диабет, гипертония.

Часто зрительное отклонение развивается на начальных стадиях незаметно для пациента. Но по мере прогрессирования пациенты сталкиваются с такими симптомами, как "мушки" и пятна перед глазами, вспышки света. При этом острота зрения какое-то время еще сохраняется.

Ранняя диагностика и своевременно начатое лечение позволяют остановить болезнь, то есть восстановить сосуды глаз. Но если меры не предприняты вовремя, неизбежно пациент столкнется с нарушением остроты зрения и даже его полной потерей. Возможно развитие прогрессирующей близорукости, глаукомы и катаракты глаз.

Важно лечить не только изменение сосудов, но и основное заболевание, которое привело к ангиопатии. В противном случае добиться положительного результата невозможно.

Что такое ангиопатия сетчатки глаз

Термин "ангиопатия" означает повреждение сосудов из-за дефицита кровоснабжении. То есть, когда говорят "ангиопатия сетчатки", имеют в виду заболевание сосудов глаз. В результате нарушения циркуляции крови, ее притока или оттока в сосудах зрительной системы изменяется структура сетчатки. Ухудшает приток кислорода и полезных веществ к биологическим тканям, в результате чего клетки отмирают.

Ангиопатия сетчатки глаза: симптомы

Коварство ангиопатии сетчатки глаза заключается в том, что заболевание не сопровождается болевыми симптомами. Часто диагноз ставят во время визита к офтальмологу пациентам с такими жалобами, как ухудшение и помутнение зрения, "молнии" перед глазами.

Диагноз ставят по результатам офтальмологического обследования, в том числе с использованием таких методов, как исследование глазного дна и проходимости сосудов посредством УЗИ сосудов, рентгенографии, КТ и МРТ, флуоресцентной ангиографии. Врач выбирает необходимые диагностические средства для уточнения состояния и на основании доступности.

Ангиопатия сетчатки глаза: причины

Условно все причины развития заболевания можно разделить на такие группы:

сетчатка глаза

  • Гипертонический фактор. Ангиопатия сосудов сетчатки глаз развивается в течение длительного времени в несколько этапов. На стадии функциональных изменений — утраты тонуса сосудов — еще можно остановить патологический процесс. На стадии органического изменения вернуть зрение становится невозможным, так как из-за нарушения кровоснабжения страдает не только сетчатка, но и зрительный нерв.
  • Гипотонический фактор. При этом типе заболевания, вызванном хроническим низким кровяным давлением и снижением тонуса сосудов, происходит деформация капилляров сетчатки и нарушение структур ее тканей.
  • Диабетический фактор. Если не контролировать уровень сахара в крови, поражаются крупные и мелкие сосуды глаз — они сужаются, что приводит к ухудшению циркуляции крови.
  • Ювенильная ангиопатия, причины развития которой не известны, характеризуется одновременным поражением сосудов обоих глаз у детей и подростков. Это наиболее проблемная форма болезни, так как невозможно определить, из-за чего развивается глазная патология у ребенка. Проявляется она частыми кровоизлияниями в стекловидном теле и часто приводит к ранней глаукоме, катаракте, отслоению сетчатки.
  • Травматический фактор. Патология возникает из-за механических воздействий на позвоночник, грудную клетку и головной мозг. В результате повышается внутричерепное давление, тонус сосудов глаз снижается.

Также ангиопатия сетчатки развивается на фоне структурных заболеваний позвоночника, при заболеваниях крови. Повышают риск возникновения этого осложнения такие факторы, как:

  • курение;
  • возраст старше 65 лет;
  • острая интоксикация организма;
  • аутоиммунные заболевания;
  • врожденные аномалии строения сосудов;
  • тяжелая физическая работа.

Не исключают врачи наследственный фактор развития болезни.

Чем опасна ангиопатия сетчатки глаза

Если игнорировать "безвредные" пятна и "звездочки" перед глазами, не начать лечение осложнения и основного заболевания, то болезнь перейдет в необратимую стадию, которая неизменно приводит к инвалидности. После этого восстановить зрение операцией или лекарствами будет невозможно.

Ангиопатия сетчатки глаза: лечение

Лечение ангиопатии построено на терапии основного заболевания и восстановлении сосудов органов зрения. Для этого пациентам назначают препараты, укрепляющие сосудистые стенки, нормализующие кровоток, предупреждающие тромбоз сосудов глаз. В рамках комплексной терапии могут быть рекомендованы физиотерапевтические процедуры. В некоторых случаях рекомендована лазерная коагуляция, направленная на предотвращение полной потери зрения.

лечение ангиопатии сетчатки глаз

Еще раз отметим, ангиопатия является вторичным заболеванием, и ее лечение нужно проводить параллельно с терапией основной болезни.

Бальзам Болотова: эффективное лечение ангиопатии сетчатки глаз

Высокую эффективность при лечении разных сосудистых патологий, в том числе вызванных другими хроническими заболеваниями, показал Бальзам Болотова. Это средство не только оказывает общее тонизирующее воздействие на весь организм. Оно также укрепляет стенки сосудов, снижает их проницаемость, очищает сосудистую систему, выступая средством профилактики тромбозов. Любые сосудистые нарушения лечатся гораздо быстрее и легче, если в терапевтический комплекс включен Бальзам Болотова. Действие препарата подтверждено многочисленными тестами. Само средство одобрено МОЗ Украины для лечения болезней сосудов и сердца.

Лечение по методу Болотова помогает контролировать сахарный диабет, нормализует артериальное давление. То есть также происходит терапия тех основных заболеваний, которые приводят к развитию ангиопатии сетчатки глаз. Рекомендовано принимать Бальзам два-три раза в год курсами по два месяца. Узнать больше о препарате можно у наших консультантов по контактному телефону. Остерегайтесь покупки подделки. Заказать оригинальный Бальзам можно на официальном сайте Центра Болотова.

Рекомендованные товары